Возврат имущественного вычета по НДФЛ при строительстве дома

Здравствуйте!Если можете проконсультировать по моему вопросу, буду очень благодарен. Имеется преобретенный в 2014 году земельный участок (500тыс). На нем построил дом (еще нет отделки и отопления). Имеются собранные чеки от сройматериалов, на сумму менее миллион руб. До этого в 2014 году продала квартиру за 1млн 200 р, уплатил налог с 200 рублей (воспользовался вычетом 1млн.руб.). Решили воспользоваться маткапиталом (на строительство дома). На данный момент собираем документы, но не подали еще, ребенку исполнилось 3 года. Узнал о том, что можно еще воспользоваться возвратом имущественного вычета по НДФЛ при строительстве дома, но увидел ограничения: если оплата строительства жилья произве-

дена за счёт средств материнского (семейного) капитала, в том числе... Вопрос в том, получается я не смогу воспользоваться возвратом на строительство? Или я соберу чеки на большую сумму ,чем маткапитал и мне возвратят вычет с оставшейся суммы? Можно ли к чекам приложить стоимость покупки земельного участка?

, Алексей, г. Кохма
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у Вас вычет по двум объектам недвижимости: земельному участку и дому. а в расходах сумму МК просто не учитываете, т.е. потратили на дом 1,5 млн. использовав МК, вот его из 1,5 млн. вычитаете, а остаток заявляете.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;