Могу ли я вернуть деньги, если списывают за долги другого человека?

вечер добрый . ситуация вот в чем . списывают со счета деньги , из за того что где то есть такой же человек как и я. также зовут он проживает по такой же улице , тока города у нас разные . хочу подать в суд на банк , могу ли я рассчитывать на компенсацию , это длится в уже как год . боюсь даже взять кредит , так как они возьмут и спишут деньги а у меня будут проблемы в виде просрочки , как быть

, Михаил, г. Чебоксары
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Жалобу на незаконные действия со стороны кредитных организаций необходимо подать в Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

www.cbr.ru/Reception/

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Да, можете. Во-первых, можно требовать возместить все неправомерно списанные деньги, во-вторых, все убытки, которые были этим причинены (например, произошла просрочка уплаты вашего кредита и был взыскан штраф), в третьих, проценты за пользование денежными средствами по ключевой ставке банковского процента

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:"списывают со счета деньги, из за того что где то есть такой же человек как и я. также зовут он проживает по такой же улице, тока города у нас разные. хочу подать в суд на банк, могу ли я рассчитывать на компенсацию, это длится в уже как год. боюсь даже взять кредит, так как они возьмут и спишут деньги а у меня будут проблемы в виде просрочки, как быть".

Да, нужно обратиться в суд по месту расположения банка-кредитора о признании неправомерными их действий по снятию денежных средств с Ваших счетов. Если действительно Вы никакого кредите не получали, то решение должно быть в Вашу пользу. Можете одновременно просить суд взыскать с банка компенсацию морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ, но уверенности, что суд удовлетворит, нет. Не исключается, что некто воспользовался Вашими паспортными данными и получил кредит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Если исполнительный документ предъявлен в банк то можете писать жалобу на банк или признавать действия незаконными в суде.

Но скорее всего списывает банк по поручению приставов и исполнительный лист у приставов. В таком случае нужно подавать жалобу вышестоящему приставу или административный иск в суд (лучше конечно иск) и затем взыскивать списанную сумму как неосновательное обогащение.

Желаю удачи!