Какое может быть решение следственного комитета по ДТП со смертельным исходом?

Мой сын сбил человека, который в последствии скончался в больнице. Следователь вынес постановление о невиновности моего сына. Потерпевшей стороне это не понравилось. Они подали жалобу на следователя в областной суд. Суд вынес решение- следственному комитету устранить допущенные нарушения. Мы переживаем, дело длиться уже второй год. Что это все значит.

, Ольга, г. Полевской
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нужно конечно подробнее знать обстоятельства и видеть жалобу и решение суда по этому поводу, но скорее всего ничего кардинально нового по делу не произойдет.

Скорее всего потерпевшая сторона просто указала в жалобе какие- то моменты, которые нарушают ее права. Суд отреагировал — указал на необходимость это исправить. Дело возобновят, внесут коррективы и примут то же самое решение.

Если бы были основания для того чтобы дело направить в суд — его бы направили, все прекращенные дела проверят сначала прокуратура района а затем еще прокуратура области. Так что если бы реальные основания были для направления в суд — прекратить дело никто бы не дал.

Ольга
Клиент, г. Полевской

БОЛЬШОЕ СПАСИБО. ХОТЬ НЕМНОГО УСПОКОИЛИ СЕРДЦЕ МАТЕРИ. ПЕШЕХОД ДВИГАЛСЯ ПО ТРАССЕ БЕЗ СВЕТОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, АЛКОГОЛЬ В КРОВИ 2,16 ПРОМИЛЛЬ. СЛЕДОВАТЕЛЬ. ВЫНЕС РЕШЕНИЕ ВИНА ПЕШЕХОДА. СУДЬЯ НАПИСАЛА НЕТ ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ НЕВИНОВНОСТИ ВОДИТЕЛЯ.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела могут отменять сотню раз по любым формальным признакам. Скорее всего дело не возбудят, но Вам нужно готовиться и к гражданскому иску. В независимости от степени вины наследники в праве заявить требования о возмещении морального вреда к собственнику транспортного средства

Если вопрос в миллионе — лучше договаривайтесь, они и по суду этого взыскания могут без труда добиться

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ольга, если изначально следователь вынес постановление о невиновности то скорее всего после проверки ничего не изменится и будет признан невиновным. Но добавлю, что несмотря на невиновность родственники потерпевшего могут обратиться в суд за компенсацией морального вреда, так как автомобиль или мотоцикл является источником повышенной опасности

Ольга
Клиент, г. Полевской

А ЕСЛИ МОЙ СЫН СБИЛ ЧЕЛОВЕКА НЕ НА СВОЕЙ МАШИНЕ. ХОЗЯИН АВТОМОБИЛЯ СИДЕЛ РЯДОМ. СПАСИБО.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Попробую угадать что вы имели ввиду:
Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ст. 264 УК РФ.
родственники погибшего не согласились с постановлением и подали жалобу на это постановление в суд. Суд отменил постановление и рекомендовал устранить выявленные нарушения? Так?
Если угадал, то вас ждет новый виток следственных действий и, либо возбуждение уголовного дела, либо снова отказ в возбуждении уголовного дела в отношении вашего сына

Ольга
Клиент, г. Полевской

ВЫ ПРАВЫ. А ЧТО БЫВАЕТ И ТАКОЕ СНАЧАЛО НЕВИНОВЕН, А ПОТОМ ВИНОВЕН? ДЕЛО ДЛИТСЯ 2 ГОД ПОТОМУ, ЧТО МЫ НЕ УДОТВОРИЛИ ИХ ПРОЗЬБУ-1МИЛЛИ.РУБ

Ольга

Да, бывает, если следователем допущены грубые ошибки при проведении следственных мероприятий (действий) и в результате исправления этих ошибок будет сделан иной вывод, а именно о виновности вашего сына. например какая нибудь трассологическая, техническая экспертиза
Вопрос об удовлетворении их требований о компенсации морального вреда вам еще предстоит разрешить, т.к. он не зависит от того будет ваш сын признан виновным или не будет.
Моральный вред компенсируется владельцем источника повышенной опасности вне зависимости от того виновен владелец или нет… к сожалению