Как добиться выплаты зарплаты при неофициальном трудоустройстве?

Работала в организации пол года, неофициально, на днях уволили за то, что выдала клиенту дисконтную карту, активировав её (то есть на первую же покупку по ней пошла скидка в 1 процент, но по правилам выдачи карта выдается не активированной, чтобы скидка шла только со второй покупки). Зарплату выплачивать не хотят вообще, хотя штраф за мой косяк составляет всего 1000 рублей. Никаких договоров я не подписывала, как можно доказать что я действительно работала в данной компании? реально ли добиться выплаты заработной платы и как это правильно сделать?

, Наталья, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Это возможно только в судебном порядке.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ?:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Наталья
Клиент, г. Тверь

А что может являться документальным доказательством? например, кассовые чеки с моей подписью можно как доказательство рассматривать? Или записи в журнале кассира-операциониста, написанные моей рукой?

Уточнение клиента
А что может являться документальным доказательством? например, кассовые чеки с моей подписью можно как доказательство рассматривать? Или записи в журнале кассира-операциониста, написанные моей рукой?

Конечно, они могут быть приняты судом в качестве письменных доказательств.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

А что может являться документальным доказательством? например, кассовые чеки с моей подписью можно как доказательство рассматривать? Или записи в журнале кассира-операциониста, написанные моей рукой?
Наталья

Да, можно.

Наталья
Клиент, г. Тверь

А добиться компенсации за отпуск, который я так и не успела отгулять, в этом случае реально, или на это рассчитывать не стоит?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.