Как добиться выплаты зарплаты при неофициальном трудоустройстве?

Работала в организации пол года, неофициально, на днях уволили за то, что выдала клиенту дисконтную карту, активировав её (то есть на первую же покупку по ней пошла скидка в 1 процент, но по правилам выдачи карта выдается не активированной, чтобы скидка шла только со второй покупки). Зарплату выплачивать не хотят вообще, хотя штраф за мой косяк составляет всего 1000 рублей. Никаких договоров я не подписывала, как можно доказать что я действительно работала в данной компании? реально ли добиться выплаты заработной платы и как это правильно сделать?

, Наталья, г. Тверь

Здравствуйте Наталья.

Это возможно только в судебном порядке.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ?:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Наталья
Клиент, г. Тверь

А что может являться документальным доказательством? например, кассовые чеки с моей подписью можно как доказательство рассматривать? Или записи в журнале кассира-операциониста, написанные моей рукой?

Уточнение клиента

Конечно, они могут быть приняты судом в качестве письменных доказательств.