Агентский договор с выездным сотрудником
Доброго времени суток,
Мы занимаемся производством мебели в Ульяновске. Хотим расширить область деятельности своей компании на другие города. Для этого нам нужны сотрудники которые выезжают к клиентам на замеры их мебели и составляют договора от имени нашей компании. Мы не очень хотим заключать трудовые договора с такими сотрудниками, тк у этих сотрудников не будет определенного времени работы и места, да и вообще они сами себе в плане времени и работы.
Вопрос тут вот в чем: Можем ли мы заключить агентский договор с физическим лицом или агент должен быть только юридическое лицо (ИП). Вообще бывают ли агентские договора с физическими лицами. Я не думаю, что в сетевом маркетинге (эйвон, орифлейм и т.п) все агенты являются ипешниками.
Одни юристы в нашем городе говорят одно, другие другое.
Хочется докопаться до истины.
Спасибо.
- IMG_20170213_155052_473.jpg
Из ответов ниже делаю следующие выводы
1. Да агентский договор можно заключить с физ лицом.
2. При этом мы становимся его налоговым агентом и должны за него вносить все налоги (ФНС, НДФЛ, ПФРФ). Если я правильно понимаю, то проблем тогда у физ лица с налоговой быть не должно и его не смогут обязать создавать ИП.
3. Может наступить нехорошая ситуация если отношения признают трудовыми (по факту они реально таковыми не планируются).
С ИП конечно в данном случае намного лучше получается, тк в случае любых споров мы с ним в равных условиях.
Я прикрепил схему всех взаимодействий которые планируются в рамках данной работы. Вопрос в следующем: сможет ли мой агент как физ лицо принять оплату от имени подрядчика (ООО "А" на схеме). И если да то какие взаимоотношения необходимы мне как принципалу с подрядчиком.
Описание схемы прикрепленной в прошлом уточнении.
Принципал - наша организация (юр лицо) которая так или иначе занимается привлечением клиентов. В нашем случае это кухонная и другая мебель. Чтобы выйти в другие регионы нам нужны подрядчики в других регионах которые будут производить мебель на местах.
Клиент - физ лицо вышедшее на принципала и которому например нужна кухня. Он обращается непосредственно к принципалу по телефону или иными способами. Мы как принципал консультируем его по всем интересующим вопросам и высылаем к нему нашего Агента.
Агент - физ. или юр. лицо которое выезжает к клиенту для составления проекта кухонного гарнитура, проработки всех деталей и окончательного расчета стоимости. Если клиенту все нравится агент должен взять небольшую предоплату с клиента в размере 3-5% от суммы договора и оформить документ, который будем называть предзаказ. Т.к по сути заказ будет исполнять Подрядчик агент должен иметь возможность взять денежные средства от его имени. У агента и подрядчика при этом не должно быть никаких договоров, все договора строятся только у Подрядчик+ Принципал и Агент+Принципал.
Подрядчик - юр лицо исполняющее работу для Клиента. Подрядчик это лицо заключающее непосредственный договор с клиентом и принимающее денежные средства от клиента.
Другой вопрос, что и при таком договоре вы в силу ст. 226 НК выступаете налоговым агентом по НДФЛ такого удаленного сотрудника в части агентского вознаграждения
то же и со страховыми взносами
ст. 420 НК
другой вопрос что размер таких платежей при данной схеме можно уменьшить т.к. минимальный размер агентского вознаграждения в отличие от МРОТ не установлен