Агентский договор с выездным сотрудником

Доброго времени суток,

Мы занимаемся производством мебели в Ульяновске. Хотим расширить область деятельности своей компании на другие города. Для этого нам нужны сотрудники которые выезжают к клиентам на замеры их мебели и составляют договора от имени нашей компании. Мы не очень хотим заключать трудовые договора с такими сотрудниками, тк у этих сотрудников не будет определенного времени работы и места, да и вообще они сами себе в плане времени и работы.

Вопрос тут вот в чем: Можем ли мы заключить агентский договор с физическим лицом или агент должен быть только юридическое лицо (ИП). Вообще бывают ли агентские договора с физическими лицами. Я не думаю, что в сетевом маркетинге (эйвон, орифлейм и т.п) все агенты являются ипешниками.

Одни юристы в нашем городе говорят одно, другие другое.

Хочется докопаться до истины.

Спасибо.

  • IMG_20170213_155052_473
    .jpg
Уточнение от клиента

Из ответов ниже делаю следующие выводы

1. Да агентский договор можно заключить с физ лицом.

2. При этом мы становимся его налоговым агентом и должны за него вносить все налоги (ФНС, НДФЛ, ПФРФ). Если я правильно понимаю, то проблем тогда у физ лица с налоговой быть не должно и его не смогут обязать создавать ИП.

3. Может наступить нехорошая ситуация если отношения признают трудовыми (по факту они реально таковыми не планируются).

С ИП конечно в данном случае намного лучше получается, тк в случае любых споров мы с ним в равных условиях.

Я прикрепил схему всех взаимодействий которые планируются в рамках данной работы. Вопрос в следующем: сможет ли мой агент как физ лицо принять оплату от имени подрядчика (ООО "А" на схеме). И если да то какие взаимоотношения необходимы мне как принципалу с подрядчиком.

Уточнение от клиента

Описание схемы прикрепленной в прошлом уточнении.

Принципал - наша организация (юр лицо) которая так или иначе занимается привлечением клиентов. В нашем случае это кухонная и другая мебель. Чтобы выйти в другие регионы нам нужны подрядчики в других регионах которые будут производить мебель на местах.

Клиент - физ лицо вышедшее на принципала и которому например нужна кухня. Он обращается непосредственно к принципалу по телефону или иными способами. Мы как принципал консультируем его по всем интересующим вопросам и высылаем к нему нашего Агента.

Агент - физ. или юр. лицо которое выезжает к клиенту для составления проекта кухонного гарнитура, проработки всех деталей и окончательного расчета стоимости. Если клиенту все нравится агент должен взять небольшую предоплату с клиента в размере 3-5% от суммы договора и оформить документ, который будем называть предзаказ. Т.к по сути заказ будет исполнять Подрядчик агент должен иметь возможность взять денежные средства от его имени. У агента и подрядчика при этом не должно быть никаких договоров, все договора строятся только у Подрядчик+ Принципал и Агент+Принципал.

Подрядчик - юр лицо исполняющее работу для Клиента. Подрядчик это лицо заключающее непосредственный договор с клиентом и принимающее денежные средства от клиента.

, Василий Шестков,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос тут вот в чем: Можем ли мы заключить агентский договор с физическим лицом или агент должен быть только юридическое лицо (ИП). Вообще бывают ли агентские договора с физическими лицами. Я не думаю, что в сетевом маркетинге (эйвон, орифлейм и т.п) все агенты являются ипешниками.
Василий

Василий, добрый день! согласно ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

в законе ограничения по субъектному составу сторон агентского договора нет, в отличие например от договора простого товарищества или договора коммерческой цессии, поэтому агентский договор может быть заключен и с физическим лицом.

Другой вопрос, что и при таком договоре вы в силу ст. 226 НК выступаете налоговым агентом по НДФЛ такого удаленного сотрудника в части агентского вознаграждения

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

то же и со страховыми взносами

ст. 420 НК

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношенийи по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

другой вопрос что размер таких платежей при данной схеме можно уменьшить т.к. минимальный размер агентского вознаграждения в отличие от МРОТ не установлен

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Вопрос тут вот в чем: Можем ли мы заключить агентский договор с физическим лицом или агент должен быть только юридическое лицо (ИП). Вообще бывают ли агентские договора с физическими лицами.

Да, конечно, вы можете заключить такой договор. Агентом по агентскому договору может быть любое лицо (и физическое, и юридическое).

Просто здесь возникает вопрос о том, не относится ли эта деятельность к предпринимательской. И рано или поздно налоговые органы могут указать такому агенту, что нужно зарегистрироваться. Кроме того, вы в любом случае выступаете здесь налоговым агентом и должны с вознаграждения агента удерживать и уплачивать НДФЛ 13%.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос тут вот в чем: Можем ли мы заключить агентский договор с физическим лицом или агент должен быть только юридическое лицо (ИП). Вообще бывают ли агентские договора с физическими лицами. Я не думаю, что в сетевом маркетинге (эйвон, орифлейм и т.п) все агенты являются ипешниками.
Василий

Добрый день. Василий.

Никаких ограничений на то, чтобы агенты были обычными физ. лицами нет. Регистрироваться как ИП им при этом не обязательно.

Просто заключаете агентский договор с ними на поиск клиентов — они находят Вам клиентом, Вы им платите за это деньги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
3. Может наступить нехорошая ситуация если отношения признают трудовыми (по факту они реально таковыми не планируются).
Василий

Тут самое главное как реально все дела обстоят, если Вы не «прикрываетесь» фиктивным агентским договором, то риски минимальны.

А если например подрядчик даст Принципалу доверенность на прием от его имени денежных средств, а наш агент как уже наше доверенное лицо делает это за нас?
Василий

тогда он действует от Вашего имени непосредственно, но это также осуществляется в рамках агентского договора.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Василий, здравствуйте.

Согласно определению агентского договора из ГК, обязательность ИП отсутствует.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Здесь, впрочем, есть некоторые риски.

Во-первых, при наличии достаточно тесных отношений, агент-физическое лицо может признать в суде ваши отношения трудовыми. Возникнут проблемы с штрафами, оформление и взносам по налогам и соц страху.

Во-вторых, для физического лица вас всё равно могут признать налоговым агентом и проблема возникнет в том, что вам всё равно придётся делать за него отчисления в налоговую.

Скажем так — физик-агент — это возможно. Но не исключены проблемы. Намного удобнее работать именно с ИП.

С уважением,

Роман Новиков

Я прикрепил схему всех взаимодействий которые планируются в рамках данной работы. Вопрос в следующем: сможет ли мой агент как физ лицо принять оплату от имени подрядчика (ООО «А» на схеме). И если да то какие взаимоотношения необходимы мне как принципалу с подрядчиком.
Василий

Насколько я понял из схемы, работу выполняет в том числе и подрядчик. С ним тоже нужно заключать договоры (подряда) и вы можете это делать через вашего агента. Ограничений на это не установлено.

По оплате в агентском договоре обычно немного по-другому. Агентское вознаграждение агент получает не с клиента, а с вас после перечисления клиентом полной оплаты. Тогда вы и измерить его сможете так, чтобы вас не обманули, и удержать какие-то неустойки-пени если придётся, и исчислить и удержать налоги, если агент всё-таки физик.

Василий Шестков
Клиент

Задача агента взять предоплату, чтобы клиент уже был подготовлен. Поэтому агент обязательно должен брать предоплату. Пусть допустим 3% от суммы договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Гк в ст 1005 разрешает вам заключить такое договоры с физ лицами, не ип.

Прописать только что они делают и от своего или вашего имени.

Замеры, могут ли получать деньги от клиентов, могут ли вести какие то вопросы на местах.

Либо как вариант обычный договор оказания услуг на тоже самое, не трудовой договор — и точно так же расписать условия. Так же вам надо установить какую то форму отчётов между вами и агентом и для учета услуг и для выплат им.

согласен с коллегами по вопросу доверенности — олько договор тогда тоже должен указывать такие права — получать средства от клиента, и порядок передачи этих денег вам. Сроки, отчетность, налом или безналом

Отношения трудовыми врятли признают по такой схеме — тут регулярности толком нет.

Василий Шестков
Клиент

А что такое регулярность в данном случае. Если например агент в течение первого месяца 20 раз получает предоплату, во втором 10, в третьем 15. Ну как пример. Это можно считать регулярным или нет?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы вправе заключить с физическим лицом не имеющего статуса ИП договор оказания услуг (агентский), главное, чтобы он не содержал признаки трудового (не было графика работы, рабочих/не рабочих дней и т.п.).

заключение такого договора не освобождает Вас от обязанности удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы в ФНС.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте! Нет, агентский договор Вы можете заключить и с физическими лицами. При этом, Вы становитесь налоговым агентом, то есть Вы исчисляете и уплачиваете НДФЛ.

Иное только если, физическое лицо — ИП.

Также надо иметь в виду, что «вуалирование» фактически трудовых отношений гражданско -правовыми может повлечь достаточно серьезные последствия для Заказчика (фактически Работодателя), как от гражданско-правовой ответственности (иск Исполнителя или фактически Работника в суд), так и административно — правовой (ст.5.27 КоАП РФ).

В любом случае надо толково подходить и к договору, и к фактическим отношениям, так как одна обоснованная жалоба Исполнителя в ту же прокуратуру может создать много головной боли.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Никакого запрета на то, чтобы агентом было физ. лицо нет, это будет по сути обычный договор ГПХ (не трудовой).

Но здесь два нюанса, если такая деятельность у этих физ. лиц будет систематически приносить прибыль (будут неоднократные выплаты, договор будет носить длительный характер и т.п.), то по-хорошему они должны оформить ИП, так как такая деятельность будет предпринимательской.

А второе, есть риски признания его трудовым, поскольку присутствует аналогия с трудовой функцией.

Если относительно первого вопрос больше к самому физ. лицу, то по второму вопросу — это уже могут быть Ваши проблемы.

Тут нужно, как минимум, грамотно договор составить, хотя и это гарантии никакой не даст.

Из ответов ниже делаю следующие выводы 1. Да агентский договор можно заключить с физ лицом. 2. При этом мы становимся его налоговым агентом и должны за него вносить все налоги (ФНС, НДФЛ, ПФРФ). Если я правильно понимаю, то проблем тогда у физ лица с налоговой быть не должно и его не смогут обязать создавать ИП. 3. Может наступить нехорошая ситуация если отношения признают трудовыми (по факту они реально таковыми не планируются).
Василий

В целом все верно. Но ответственность за работу без регистрации в качестве ИП в теории может быть, хоть и маловероятная.

Я прикрепил схему всех взаимодействий которые планируются в рамках данной работы. Вопрос в следующем: сможет ли мой агент как физ лицо принять оплату от имени подрядчика (ООО «А» на схеме). И если да то какие взаимоотношения необходимы мне как принципалу с подрядчиком.
Василий

Не совсем понятен вопрос, как и собственно сама схема. На схеме я не вижу никаких отношений между Агентом и Подрядчиком. Принять оплату от подрядчика или от имени подрядчика? Это разные вещи. Будет проще если Вы без схемы в кратце опишите вопрос.

По факту, все просто — для того, чтобы выполнять от чьего либо имени любые поручения (в том числе и получать оплату), как минимум нужна доверенность, выданная уполномоченным лицом.

Василий Шестков
Клиент

От имени подрядчика.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

В качестве агента по агентскому договору вправе выступать физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Ведь гражданское законодательство не содержит на этот счет никаких ограничений.

Кроме того, вы можете заключить договоры с физическими лицами на возмездное оказание услуг (гл. 39 ГК РФ).

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе! статья ГК — прямо предусматривает заключение ТАКИХ ДОГОВОРОВ!

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

также хочу добавить, что ОБЯЗАННОСТЬ декларации дохода от полученной прибыли БУДЕТ ЛЕЖАТЬ НА ФИЗ, ЛИЦАХ.....

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами закон допускает заключение Агентского договора с физиком. (ст.1005 ГК РФ).

Как обратили внимание некоторые коллеги есть нюансы. Если по данному договору физик заявит, что это завуалированная форма трудового и через суд захочет, что бы вы его устроили на работу, то тут суд может признать, такой договор трудовым, если условия его будут напоминать трудовые.

Можно установить вознаграждение 1 раз в месяц (в трудовом договоре 2 раза в месяц), или сделать вознаграждение после заключения Акта-приемки выполненных работ. Не затрагивать вопрос отдыха или отпуска вообще. Постарайтесь просто предусмотреть все стандартные условия по ГК РФ в договоре. Нельзя устанавливать испытательный срок. Не стоит устанавливать требования по бережному отношению к вверенному имуществу. Отменить все инструктажи. Так как, в рамках гражданско-правового договора лицо самостоятельно планирует время, и готовит план работы.

То есть, нужно осторожно заключать такой договор балансируя между своими потребностями и нормами ГК РФ, что бы данный договор не признали трудовым однажды.

И последнее, если по данному договору будет систематически получатся прибыль в течение долгого периода, налоговую может заинтересовать данная деятельность физика. С другой стороны работают же Страховые агенты физики по Агентскому договору со страховой. И некоторые очень успешно. И не планируют подавать в суд на признание договора трудовым. Они просто ценят свободу, чего нет в трудовых отношениях (это философия уже, простите).

В остальном не вижу проблем. Конечно самая удачная кандидатура — это ИПэшник здесь. Выбор за вами.