Нарушение ТК РФ при начислении денег

Здравствуйте, прошу помочь в решении проблемы. Работаю на гос.гражданской службе. С 23.12.2016 до 30.12.2016 была на больничном по уходу за ребенком. Далее праздники. И с 9.01.2017 по 21.01.2017 опять на больничном. Больничные листы в расчетный отдел предоставила 24.01.2017... Но в декабре мне начислили полную зп,т.к. начальник подал табель якобы я работаю....В январе 7 рабочих дней я отработала. Но! Мне 6 дней больничных в декабре делают минусом в январе...В расчетном листке за январь 1 отработанный день..Законно ли это? Меня не уведомляли о перерасчете. В листе сумму удержаний не указали. Все разводят руками мол сама виновата. Я осталась по их вине в трудном матер.положении..Куда писать и что делать?Есть ли смысл? Правильно ли они сделали?

, Марья, г. Калининград
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ваш работодатель кончно же отошел от норм трудового права, произвольно делая перерасчет. По человечески возможно он и прав, и Вам бы следовало этот вопрос решить общением, а не жалобами в гос. органы.

За невыплату части заработной платы работодателю грозит штраф, если будет жалоба в государственную трудовую инспекцию.

Но советую воздержаться от применения таких мер, и решать вопрос внутри рабочего коллектива путем докладных записок.

С уважением, Райнхард.

Марья
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Но общением решить не получилось. Даже слушать не хотят и отмахивается мол сама виновата ... Хочется справедливости. А не безнаказанной самодеятельности.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса,
выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую
работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом
по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в
невыполнении норм труда
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым
части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об
удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня
окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения
задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если
работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

— Тогда на этом основании можете попробовать оспорить произведенные удержания как направлением соответствующей докладной на имя руководителя с просьбой выплатить полностью заработную плату. Так, и в случае неуспеха, в форме жалобы в государственную жилищную инспекцию.

С уважением, Р. Хайдрих.