Право покупателя

Здравствуйте, у меня такой вопрос? Имеет ли право покупатель вести видео съёмку в магазине(частном,государственном)?

И имеют ли правозранительные органы выгонять из магазина?

, Назар, г. Мариинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеет право покупатель

Вы можете фотографировать и делать записи, и никто вам не может этого запретить. Запреты на фотосъемку могут содержаться лишь в федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации.

У нас есть право собирать и распространять информацию по статье 29 российской Конституции.
Есть статья 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». а так же. В 9-й статье этого же закона говорится, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Обычно охрана говорит, что это: Внутреннее правило магазина и поэтому снимать нельзя, но Вы не относитесь к работникам этого магазина и подчиняться ИХ внутренним правилам не обязаны. Даже если на входе в магазин висит значок — перечеркнутая фотокамера, запрет на фотосъемку должен быть прописан в уставе юридического лица. Если такой записи нет, значит, появление такого объявления — произвол. Покупатель имеет право на получение информации о товарах и продавце, а также об услугах и тех, кто эти услуги оказывает. Право это закреплено в законе «О защите прав потребителей» и как эту информацию будет получать потребитель это его дело ( можно записать, запомнить, надиктовать на диктофон или сфотографировать)

Иногда вам могут сказать, что по закону имеют право самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).
НО ограничение на съемку противоречит ЗАКОНУ «о получении информации».

Так же в магазине могут ссылаться на «коммерческую тайну», но предметы, находящиеся в общественных местах не могут быть тайной по определению. ТО есть, для того, чтобы какая-то информация стала «тайной», к ней нужно, прежде всего, ограничить доступ. Кроме этого, для ввода «режима коммерческой тайны» необходимо выполнить некоторые формальности, прежде всего – принять меры по охране конфиденциальности информации, описанные в ст. 10 закона
«1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:

expertiza34.ru/mozhno-li-snimat-v-magazine.html

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Назар.

Судебная практика:

Дело №
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
00.00.0000 г.Лобня Московской обл.
Лобненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего: судьи Кузнецовой Т.В.
при секретаре: Зиненко О.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ЗАО иные данные» о защите прав потребителей, признании незаконными действий, нарушающих право потребителя на получение информации, признании приказа недействительным
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, уточнив заявленные требования (л.д. 51), обратилась в суд с иском к ЗАО иные данные о защите прав потребителей, признании незаконными действий, нарушающих право потребителя на получение информации, признании приказа недействительным.
В обоснование требований указав, что 00.00.0000 она пришла в магазин «иные данные», расположенный по адресу: ................, принадлежащий ответчику для того, чтобы переписать в свой блокнот цены на интересующие ее товары, однако администратор магазина приказала охраннику вывести истца из магазина, мотивируя свои действия тем, что записывать цены на товар запрещено.
00.00.0000 ответчик повторно отказал ей записать цены на товар, а 00.00.0000 ответчик передал истцу приказ от 00.00.0000 за №-С «О правилах допуск в торговые залы и подсобные помещения магазинов 3-х лиц для проведения фото- и видео- съемки», которым установил правила поведения потребителя в торговом зале магазина.
Считает, что данные действия ответчика противоречат требования ФЗ «О защите прав потребителей», ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ущемляет права истца, как потребителя, имеющего право на получение информации о товаре в полном объеме.
Просит суд признать незаконными действия ЗАО «иные данные» по запрету фото- и видеосъемки товаров и ценников, находящихся в магазине иные данные», принадлежащего ответчику, расположенного по адресу:…
Кроме того, просит признать приказ ЗАО «иные данные» от 00.00.0000 №-С «О правилах допуска в торговые залы и подсобные помещения магазинов третьих лиц для проведения фото- и видео- съемки» недействительным и не распространяющимся на истца, являющегося потребителем.
Также просит суд обязать ответчика устранить в полном объеме допущенные нарушения прав истца на получение информации о цене товара, а именно – обязать ЗАО «Т иные данные не препятствовать ФИО1 в любое время по своему усмотрению и без обращения за разрешением к ЗАО «Т иные данные» на фотосъемку товара получать в магазине «иные данные находящегося по адресу: ................, информацию о цене товара посредством фотосъемки товара и ценника на товар.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель (по доверенности ФИО3) заявленные требования поддержали. Пояснив, что 00.00.0000 и 00.00.0000 истица пришла в магазин ответчика с целью переписать цены на товар и сфотографировать их, чтобы сравнить цены и в дальнейшем приобрести данный товар для личных целей. Указанные товары находились в торговых залах магазина. Однако сотрудниками магазина истице было в этом отказано. Полагают, что на правоотношения сторон распространяется ФЗ «О защите прав потребителей», т.к. получение информации о ценах на товары, было необходимо истице для дальнейшего приобретение товаров в личных целях и для личного использования.
Представители ответчика ЗАО «иные данные» (по доверенности ФИО4 и ФИО5) исковые требования не признали, считая их необоснованными. Пояснив, что истице 00.00.0000 и 00.00.0000 работниками магазина «иные данные», расположенного по адресу: ................, короп.2, принадлежащего ЗАО «Тиные данные», было отказано в осуществлении фотосъемки товара и ценников на товары, расположенные в торговом зале, при этом истица получила полную информацию о товаре. Истцом не доказано, что в указанные дни она хотела приобрести интересующий ее товар, а потому на правоотношения сторон не распространяется действие ФЗ «О защите прав потребителей». Кроме того, пояснили, что на ценниках имеется товарный знак, правообладателем которого является ответчик и истица могла использовать фотографии указанного товарного знака в нарушение требований закона.
Также пояснили, что ответчиком 00.00.0000 был издан приказ №-С «О правилах допуска в торговые залы и подсобные помещения магазинов третьих лиц для проведения фото- и видео- съемки», который распространяется, в том числе и на потребителей. В соответствии с указанным приказом, ведение фото- и видео- съемки в торговых зала и подсобных помещениях магазина возможно, только с разрешения начальника отдела рекламы или генерального директора. Данные меры приняты с целью обеспечить безопасность деятельности магазинов, а также с целью не допустить неудобства для других потребителей, т.к. ведение видео- и фото- съемки может им помешать в выборе и покупке товаров.
Полагают, что указанный приказ и действия ответчика не ущемляют права истца.
Суд, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, по следующим основания.
Судом, установлено, что 00.00.0000 и 00.00.0000 работниками ЗАО «иные данные» истцу было запрещено ведение фотосъемки товаров и ценников на товар, расположенных в торговых залах магазина «иные данные», расположенного по адресу: ................, принадлежащего ответчику.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями истца и не оспаривались представителями ответчика.
Кроме того из показаний истца следует, что фиксация ценников на товар ей было необходимо для проведения сравнения цен на товары, с целью дальнейшего приобретения для личного пользования.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что правоотношения сторон в данном случае регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».
Из материалов дела следует, что 00.00.0000 ответчиком был издан приказ №-С «О правилах допуска в торговые залы и подсобные помещения магазинов третьих лиц для проведения фото- и видео- съемки», которые распространяется, в том числе и на потребителей. В соответствии с указанным приказом ведение фото- и видео- съемки в торговых зала и подсобных помещениях магазина возможно, только с разрешения начальника отдела рекламы или генерального директора (л.д. 43). Действие данного приказа распространено ответчиком, в том числе и на физических лиц- потребителей, приобретающих товары для личных целей, что подтверждается показаниями представителей ответчика.
В соответствии с ч.4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 00.00.0000 № ответчик, выступающий в данных правоотношениях продавцом товара, обязан довести до сведения потребителя информацию о цене товара.
При этом информация о цене товара является общедоступной информацией, что установлено п. 1 ст. 7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая предусматривает, что к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
Согласно п.1 ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Кроме того, в соответствии со ст. 426, 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором и соответственно отношения по получению потребителем информации о товаре являются публичными. Ответчик, избрав публичный характер своей деятельности, должен нести связанные с этим обязанности, в том числе в соответствии с ч.1 ст. 495 ГК РФ предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемыми в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
Таким образом, законом не предусмотрено право продавца, ограничить получение потребителем информации о цене товара, путем видео- и фото- фиксации ценников и товаров, а также проведение видео- и фото- фиксации ценников и товара при условии получения разрешения продавца.
При таких обстоятельствах действия ответчика препятствующие ФИО1, как потребителю, осуществлять видео- и фотосъмку товаров и ценников на товары, размещенные в торговых залах магазина «Магнолия», расположенного по адресу: ................, противоречит требованиям закона и ущемляет права потребителя ФИО1
При этом доводы представителей ответчика о том, что осуществление истцом фото- и видеосъемки ценников на товар на которых имеется изображение товарного знака (знака обслуживания) ответчика, ущемляет права правообладателя товарного знака — ЗАО «иные данные», по мнению суда являются необоснованными, поскольку ответчиком не представлено доказательств незаконного использования ФИО1 указанного товарного знака.
При таких обстоятельствах исковые требований ФИО1 о признании незаконным действий ответчика по запрету ей осуществлять фотосъемку товаров и ценников на товары в магазине «иные данные», расположенного по адресу:… являются законными и обоснованными, а потому подлежат удовлетворению.
Истцом также заявлены требования о признании приказа ЗАО «иные данные» от 00.00.0000 №-С «О правилах допуска в торговые залы и подсобные помещения магазинов третьих лиц для проведения фото- и видео- съемки» недействительным и не распространяющимся на истца, являющегося потребителем.
По вышеуказанным основаниям суд считает, что приказ №-С «О правилах допуска в торговые залы и подсобные помещения магазинов третьих лиц для проведения фото- и видео-съемки», в части необходимости предварительного согласования и получения разрешения от начальника отдела рекламы или генерального директора, на осуществление потребителем ФИО1 фото- и видео- съемки товаров и ценников на товары, находящихся в торговых залах магазина «иные данные», противоречит закону, и нарушает права и охраняемые интересы потребителя ФИО1, т.к. препятствует ей в установленном законом порядке свободное получение информации о цене товара и фиксации данных сведений. В связи с чем, в указанной части требования истца являются законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст. 12 ГК РФ, предусматривающей, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе и путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. При этом законных оснований для признания указанного приказа полностью недействительным не имеется, поскольку иные правила осуществления видео- и фото-съемки в торговых залах и подсобных помещениях магазина, права и охраняемые законом интересы ФИО1 не затрагивают и соответственно их не нарушают.
Суд считает необходимым также обязать ответчика не препятствовать ФИО1 в рабочее время магазина по своему усмотрению и без обращения за разрешением к ЗАО «иные данные» осуществлять фотосъемку товаров и ценников на товары, находящихся в торговых залах магазина «иные данные, расположенного по адресу: ................, поскольку в соответствии со ст. ст. 495 ГК РФ и ст. 8 ФЗ « О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах), и соответственно законом не предусмотрен запрет фиксации данной информации потребителем посредством видео- и фото-съемки, а также при условии получения разрешения от продавца данных товаров.
В связи с чем, в указанной части исковые требования ФИО1 также являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконными действия ЗАО «иные данные» по запрету ФИО1 осуществлять фотосъемку товаров и ценников на товары в магазине «иные данные», расположенного по адресу: ................, принадлежащего ЗАО иные данные
Признать частично недействительным приказ ЗАО «иные данные» от 00.00.0000 №-С «О правила допуска в торговые залы и подсобные помещения магазинов третьих лиц для проведения фото и видео-съемки», в части необходимости предварительного согласования и получения разрешения от начальника отдела рекламы или генерального директора, на осуществление потребителем ФИО1 фото- и видео- съемки товаров и ценников на товары, находящихся в торговых залах магазина «иные данные
Обязать ЗАО «иные данные» не препятствовать ФИО1 в рабочее время магазина по своему усмотрению и без обращения за разрешением к ЗАО «иные данные осуществлять фотосъемку товаров и ценников на товары, находящихся в торговых залах магазина иные данные расположенного по адресу:…
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение 10 дней.
Судья Т.В. Кузнецова

rospravosudie.com/court-lobnenskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-102577101/

Да, имеет, статья 29 Конституции РФ:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.