8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отработка преподавателями СПО учебных часов, приходящихся на праздничные дни?

В коллективном договоре преподавателя СПО есть пункт, частью которого является дословно "В связи с производственной необходимостью с целью выполнения учебных планов, проведения внеурочных мероприятий, занятий объединений дополнительного образования работники могут привлекаться к работе в субботу и/или в воскресенье по приказу директора Колледжа, но без превышения 36 часовой рабочей недели и с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации" - эта фраза может ли быть аргументом для отработки учебных часов, которые пришлись на праздничные дни?

, Наталья, г. Москва
Илья Столетний
Илья Столетний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Исходя из цитируемого вами положения коллективного договора можно сделать вывод, что речь идет о привлечении к работе в выходные и праздничные дни.

В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

В соответствии со ст. 333 Трудового кодекса РФ

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, ответ на ваш вопрос такой.

Норма рабочего времени (36 часов в неделю) — это норма выработки по трудовой функции, вашим обязанностям (например чтение лекций, семинары, иная работа) указанным в трудовом договоре. Привлечение вас к работе в выходной день допускается только по вашему согласию, даже если вы не отработали 36 часов, заставить вас не может никто. То есть, если трудовым договором установлена пятидневная рабочая неделя, привлечь вас к работе в субботу или воскресенье можно только с вашего письменного согласия при оплате рабочего времени в двойном размере. Более того, в случае, если по вине работодателя, вы не вырабатываете норму в 36 часов работая по установленному в трудовом договоре режиму рабочего времени (а это обязательное условие договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ), например у вас установлена пятидневная рабочая неделя, вы можете взыскать с работодателя недополученную заработную плату.

Надеюсь я вам помог.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, это понятно, но данные слова для выполнения учебных планов используются чтобы доставлять часы в расписание помимо основной нагрузки, чтобы восполнить часы, которые пришлись по расписанию на праздничные дни. Вопрос это законно?

Я правильно вас понимаю: например 8 марта приходится на вторник, что при обычных условиях было бы рабочим днем, но поскольку это выходной, вас заставляют отрабатывать эти часы в субботу — ваш выходной день.

Это неправомерно. Без вашего согласия привлечь к работе в выходной день нельзя! Трудовой кодекс един для всех. Праздники, как правило, известны заранее. Соответственно, работодатель обязан заблаговременно скорректировать учебный процесс.

Так что если вы не согласны работать в выходной день работодатель не имеет права вас заставить. Но действуйте аккуратно, чтобы потом легко было оспорить дисциплинарное взыскание за прогул. После издания приказа работодателем, обязательно изложите свое несогласие в письменном виде, а лучше передать через секретаря с присвоением входящего номера, даты, подписи и расшифровки принявшего. И вообще, старайтесь таким образом оформлять все претензии к работодателю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017