Как супругу стать председателем в ТСЖ, если он не является собственником квартиры?

Доброго дня!

Какие существуют схемы расширить полномочия супруга для избрания в правление ТСЖ при условии, что он супруг собственника и не имеет доли в собственности? Доверенность дает право на представление интересов собственника на общих собраниях и.. более ничего (если в общем)

По закону Правление ТСЖ формируется из собственников и из их же числа избирается Председатель ТСЖ, при этом Правление может избрать управляющего - который будет представлять интересы ТСЖ.. но каковы тогда их роли в ТСЖ - Председателя и Управляющего?

Вопрос возник из-за того, что ТСЖ в целом МКД воспринимается хорошо, но нет людей которые готовы его создать и им управлять (за исключением правления), но при этом есть супруг собственника - который готов и может

Спасибо

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Если квартира приобретена супругами в браке, то можно у нотариуса подписать соглашение об определении долей в праве совместной собственности на квартиру, на основании которого зарегистрировать в Росреестре право общей долевой собственности супругов. Таким образом, имея долю квартиры супруг может быть избран в правление ТСЖ и, соответственно, председателем.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Проблема в том, что квартира приобреталась до брака.. и существуют определенные проблемы с выделением доли супругу)

И что же все таки есть Управляющий в ТСЖ и можно ли "избавиться" от председателя ТСЖ - то есть замкнуть все функции управления на Управляющего

Добрачную квартиру супруга может отдарить мужу. Муж также может быть нанят управляющим в ТСЖ, если это позволяет Устав