Предоставление жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий, при сносе МКД

Добрый день!

Муж, жена (инвалид второй группы по заболеванию "астма") и совершеннолетний сын, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживают в комнате в коммуналке на основании соцнайма. Дом подлежит сносу (пятиэтажка). Вопрос:

1) На какое жилье может претендовать семья? Норма предоставления 18 кв. м. на человека считается как жилая или общая?

2) Имеет ли право сын получить отдельную однокомнатную квартиру или денежную компенсацию для приобретения собственного жилья?

3) В случае несогласия с предоставляемым жильем, какое исковое заявление необходимо подавать в суд?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы последовательно. По Ж.К. Р.Ф. Вам обязаны предоставить 3-х комнатную квартиру. Т.к у Вас семья состоит из 3-х человек, при этом один из них инвалид. Но к сожалению в реалии скорее всего будет 2-х комнатная, как раз из расчета 18 кв. метров общей площади на человека.

Если сын укажет изменившиеся обстоятельства ( на пример: изменение состава семья женился или родился ребенок, но при этом у жены тоже ничего нет в собственности или она из другого региона и т.д.) Эти изменения необходимо подтверждать документально, то в этом случае Вам дадут две однушки ( Вам и Вашим родителям.)

В случае не согласия с предоставленным жильем Вам обязаны предоставить еще несколько вариантов, но в реальной жизни так не происходит; один, два в лучшем случае. Вам тогда не надо подписывать смотровые листы. и в суд выходить с исковым о не добросовестной работе сотрудников администрации.