8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий, при сносе МКД

Добрый день!

Муж, жена (инвалид второй группы по заболеванию "астма") и совершеннолетний сын, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживают в комнате в коммуналке на основании соцнайма. Дом подлежит сносу (пятиэтажка). Вопрос:

1) На какое жилье может претендовать семья? Норма предоставления 18 кв. м. на человека считается как жилая или общая?

2) Имеет ли право сын получить отдельную однокомнатную квартиру или денежную компенсацию для приобретения собственного жилья?

3) В случае несогласия с предоставляемым жильем, какое исковое заявление необходимо подавать в суд?

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы последовательно. По Ж.К. Р.Ф. Вам обязаны предоставить 3-х комнатную квартиру. Т.к у Вас семья состоит из 3-х человек, при этом один из них инвалид. Но к сожалению в реалии скорее всего будет 2-х комнатная, как раз из расчета 18 кв. метров общей площади на человека.

Если сын укажет изменившиеся обстоятельства ( на пример: изменение состава семья женился или родился ребенок, но при этом у жены тоже ничего нет в собственности или она из другого региона и т.д.) Эти изменения необходимо подтверждать документально, то в этом случае Вам дадут две однушки ( Вам и Вашим родителям.)

В случае не согласия с предоставленным жильем Вам обязаны предоставить еще несколько вариантов, но в реальной жизни так не происходит; один, два в лучшем случае. Вам тогда не надо подписывать смотровые листы. и в суд выходить с исковым о не добросовестной работе сотрудников администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 13.02.2017