Отдали комнату,за которую плачу (она не оформлена )там прописан,другой соседке

Мой брат ,я действую по доверенности ,прописан в общежитии в Москве ,был подписан вместе с мамой ,мама умерла не успев оформить Соцнайм ?я оо имени брата (он отбывает наказание )подала документы на Соцнайм ,на три комнаты ,которые за ними числились на момент смерти мамы ,пока он отсутствовал ,в его комнате проживал брат но соседи написав коллективную жалобу его выселили о депортамент комнаты опечатал .теперь узнаю что одну из комнат предоставили по договору соцнайма соседке ,законно ли это ? И какие шансы у брата получить площадь по договору соцнайма ?

, Эрег, г. Москва
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сколько ещё человек кроме мамы и брата проживали (были зарегистрированы) в этих трёх комнатах? Если не соц. найм, значит был ордер?

И какого брата выселили? То есть вас трое?

У брата есть все шансы получить площадь по соц. найму в соответствие с нормами предоставления для Вашего региона. Находясь в месте отбытия наказания, брат не меняет место постоянной регистрации, и имеет полное право вернуться после отбытия наказания на прежнее место жительства. Поскольку доли выделены не были, он имеет право претендовать на каждую из трёх комнат. Вы сами, действуя по доверенности, можете от имени брата заключить договор соц. найма, а также оспорить действия администрации. Обратитесь за помощью к юристу, а плату за его услуги потребуйте компенсировать Вам в исковом заявлении к администрации. Кстати, компенсацию морального вреда можете потребовать тоже. Но всё это должен определить юрист, который будет защищать Ваши интересы. Без него, думаю, не обойтись!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ситуация очень непростая.

Если на момент смерти мамы брат был зарегистрирован по месту жительства, то он не утратил право пользования а наоборот получил право заключить договор соц.найма вместо мамы.

Жилищный кодекс
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Когда его выселили или сняли с рег.учета?

Решение суда было?

Договор социального найма, выписку из домовой книги о периодах проживания и лицах, проживающих можете приложить?

У Вас доверенность от брата есть нотариальная?

Если есть доверенность то необходимо письменно обращаться к Наймодателю с заявлением и требовать предоставить копии документов связанных с жилым помещением, в том числе решение о вселении в квартиру мамы неизвестных лиц.

Возможно придется в судебном порядке признавать право пользования брата квартирой мамы.

С уважением! Г.А. Кураев

По общему правилу осужденный не утрачивает право пользования жилым помещением.

Выдержка из судебной практики

В силу требований статьи 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П разъяснено, что временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением. Таким образом, гражданин, осужденный к лишению свободы, не утрачивает право пользования жилым помещением в течение всего периода отбывания наказания

sudact.ru/regular/doc/1KiLC4nEQ0xw/

У него регистрация по месту жительства тоесть постоянная, а комнаты в коммунальной квартире, мама не успела оформить по договору соцнайма, хотя документы подала ещё в2015, теперь я от имени брата по доверенности подала на получение соцнайма на все три комнаты, жду ответа от депортамента, а тем временем депортамент отдал одну из комнат соседке на основании договора соцнайма, у меня есть квитанции с оплатой на эти комнаты
Эрег

Здесь немного другой момент.

А именно, у кого было право на получение освободившихся комнат.

Тут так просто в режиме консультации сложно ответить, нужно изучать все документы.

Жилищный кодекс
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Регистрировалось ли мамино заявление в 2015 году?

Было ли по нему принято решение?

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эрег! Здравствуйте! Во-первых, института прописки уже нет как лет пятнадцать. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Далее, согласно ст.55 Жилищного кодекса Российской Федерации

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Несмотря на то, что Ваш брат был осужден и ему назначено наказание, связанное с лишением свободы, если он ранее состоял на учете в целях получения социального жилья, никто произвольно его снять не мог (см. ст.56 ЖК РФ).

Надо Вам просто по доверенности истребовать все документы, начиная с того, на каком основании Вашей маме была предоставлена комната в общежитии и далее, далее, далее.

Так писать сложно, надо все смотреть.

Эрег
Клиент, г. Москва

У него регистрация по месту жительства тоесть постоянная ,а комнаты в коммунальной квартире ,мама не успела оформить по договору соцнайма ,хотя документы подала ещё в2015,теперь я от имени брата по доверенности подала на получение соцнайма на все три комнаты ,жду ответа от депортамента ,а тем временем депортамент отдал одну из комнат соседке на основании договора соцнайма ,у меня есть квитанции с оплатой на эти комнаты

Уважаемый Эрег! В дополнение: если так, то:

— или пишите жалобу в прокуратуру и четко, ясно и детально все изложите;

— или идите с иском в суд в порядке ст.ст.3,35,131,132 ГПК РФ.

В общем, если Вам надо какие проекты документов. Вы можете обратиться к любому из юристов сайта в чат или разместить заказ в одноименном разделе сайта.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Эрег.Вы получаетесь единственный законный наниматель в жилом помещении на три комнаты

теперь узнаю что одну из комнат предоставили по договору соцнайма соседке, законно ли это?

Без Вашего согласия Не законно.Вам нужно обратиться в суд

28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.
В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
ПОДРОБНО ВНИЗУ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
И какие шансы у брата получить площадь по договору соцнайма?

Если у братьев нет другого жилого помещения, с Вашего согласия братьев(на отбывающего наказание брата даже согласия Ваше не нужно) могут вселить как члена семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»Социальный наем жилого помещения

24. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (обязательства по сохранности жилого помещения и поддержанию его в надлежащем состоянии, по текущему ремонту жилого помещения, по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 3 статьи 67 ЖК РФ).
25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).
В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).
Судам также следует иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) не предусматривает возможности ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору социального найма вселенного члена семьи нанимателя.
Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.
27. Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.
28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

С Уважением