8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель выплачивает зарплату в размере 8 тысяч рублей, является ли это нарушением?

Здравствуйте!

Если работодатель официально оплачивает работу до сих пор в размере около восьми тысяч рублей (не более), является ли это нарушением?

, Денис, г. Нижний Новгород
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис

Если работа осуществляется на условиях полного рабочего времени (целая ставка, а не 0,5 или 0,125 итд), то это является нарушением трудового зконодательства:

"… Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда" согласно ч. 3 ст. 113 ТК РФ.

Если это нарушение имело место свыше двух месяцев, то в соответствии с ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, выплата заработной платы

свыше двух месяцев

в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ работодателю грозит:
— штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
— принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
— лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

МРОТ равняется 7500 рублей.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Денис. В настоящее время МРОТ, установленный на федеральном уровне, составляет 7500 рублей. Однако субъектам РФ дано право размер МРОТ увеличивать, и они этим правом активно пользуются. Так, у нас в Новгородской области для работников организаций, финансируемых из областного и местного бюджетов, МРОТ составляет 7600 рублей, а для работников других организаций на территории области — 10896 рублей. Таким образом, работодатели в последнем случае не имеют права платить меньше указанной суммы. Надо смотреть соответствующее соглашение по Вашему региону.

0
0
0
0

Здесь информация по Нижегородской области: newsnn.ru/news/2016/12/16/164694/

Ваш работодатель, действительно, нарушает трудовое законодательство. Обратитесь с заявлением в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017