Как вернуть деньги за неиспользованное ОСАГО?

Приобрел автомобиль у друга, самостоятельно составили письменный договор купли-продажи. Перед регистрацией ТС в МРЭО обратились в СК Согласие для заключения договора ОСАГО. С полученным ОСАГО отправились в МРЭО, где нам сообщили что у автомобиля отсутствует VIN номер в багажнике, об этом есть пометка в ПТС, что переваривали дно, инспектор сказал что с такими пометками на учет автомобили не ставятся. С этим мы вернулись к другу и сказали что автомобиль не покупаем, договор разорвали, обратились в СК Согласие с заявлением расторгнуть договор в связи с разторжением договора купли-продажи. В СК Согласие потребовали дополнительные документы подтверждающие данный факт, мы указали в заявление что МРЭО подобных справок не дает, а договор просто аннулирован.

Через 2 дня от СК мы получили ответ что договор ОСАГО растолргнут с нулевой выплатой так как не предоставлены подтверждающие документы согласно пунктам 1.13-1.16 внутренних правил СК Согласие.

Как вернуть уплаченную сумму за ОСАГО?

  • 20170212_204848
    .jpg
  • 20170212_204853
    .jpg
  • 20170212_204920
    .jpg
  • 20170212_204929
    .jpg
  • 20170212_205142
    .jpg
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Вам нужно было предоставить в страховую документ подтверждающий факт расторжения договора купли-продажи транспортного средства, таким документом могло быть дополнительное соглашение сторон о расторжении договора купли-продажи, составленное между вами и вашим другом, кроме того основание нужно было указывать смена собственника. Как действовать сейчас, сложно сказать, попробуйте дослать страховой данный документ сейчас, основываясь на том, что вас не уведомили о том, что этот документ страховой компании был необходим. В принципе через суд дело вы выиграете, я думаю, страховая здесь явно не совсем добросовестно поступила.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смены собственника небыло, продавец был в писан в ПТС, на этом место в ПТС закончилось, тем самым я как новый владелец небыл вписан в ПТС, при отказе МРЭО в регистрации, мы просто вернули автомобиль продавцу, порвали договор, забрали деньги уплаченные за авто и сделка аннулировалась. Но с ОСАГО страховая странная, деньги взяла, договор заключила, потом договор расторгла, а деньги не вернула, за что я заплатил?

На данный момент мы можем заключить задним числом доп соглашение к договору о его расторжении... Это не проблема

Страховая на каком основании заключала договор с вами? Наверное на основании вашего договора купли-продажи, потому как именно с момента передачи авто у вас возникло право собственности.ст. 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Факт того что вы не были вписаны в ПТС юридической роли не играет, ваш основной документ о переходе прав — это договор купли.

Да, конечно, не проблема все сделать задним числом, проблема в том, что договор страхования уже расторгнут. И вопрос в том как поведет себя страховая после получения от вас дополнительного документа, велика вероятность того, что вам откажут.

Поэтому в вашем вопросе велик риск судебного разбирательства, если хотите вернуть деньги. Основывать свою позицию необходимо будет так, что вы не знали через какой именно пункт вам нужно расторгать договор страхования, сотрудник компании выслушав вашу ситуацию посоветовал вам сделать так как вы и сделали, о необходимости предоставлении каких-либо иных документов вам не сообщали.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

напишите заявление в гибдд и вам выдадут справку, потом представьте ее в ск и получите деньги, все займет около месяца

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Балтик Александр, ГИБДД справок не дает! Это мы у них сразу спросили.