Могут ли родителей обязать дежурить в школе, при отказе от оплаты за охрану?

Здравствуйте.Знаю, что платить за охрану в школе не обязаны родители, но нам сказали, если не платите за охрану ,будете сами приходить в определённые дни и дежурить на вахте школы, законно ли это требование ?

, Ирина Юрьевна, г. Киров
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Родители детей обучающихся в школе не должны платить за охрану школы. поскольку на все нужды школа получает финансирование из бюджета.
Вы можете написать жалобу на действия руководства в прокуратуру или министерство образования.
Желаю удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Требование не законное. Это работа для охранников, а не ваша обязанность. Напишите в Минобнауки, укажите, что вас заставляют делать работу, которую должен делать другой сотрудник, и заниматься этим должна сама школа. Школа просто желает за счет вам -решить свою наболевшую проблему. Это не правильно.

Зайдите по ссылке, у них можно выбрать разную форму обращения :http://минобрнауки.рф/обращения-граждан

Думаю вам быстрее ответят, так, чем если будет по суду этот вопрос развивать.