Можно ли получить корректировку по прибыли, если в отношении бухгалтера заведено уголовное дело?

Здравствуйте! За период с 2013 года по 2015 год главным бухгалтером фирмы были похищены денежные средства с расчетного счета , что привело к материальному ущербу на общую сумму 944205 рублей. В отношении нее заведено уголовное дело 28 апреля 2016года. По настоящее время проводится следствие.В связи со сложившейся ситуацией на предприятии имеем ли мы право произвести корректировку прибыли и зачесть разницу в счет оплаты налоговых обязательств по налогам НДФЛ и НДС? Или же на отсрочку налоговых обязательств? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

За период с 2013 года по 2015 год главным бухгалтером фирмы были похищены денежные средства с расчетного счета, что привело к материальному ущербу на общую сумму 944205 рублей. В отношении нее заведено уголовное дело 28 апреля 2016года. По настоящее время проводится следствие.В связи со сложившейся ситуацией на предприятии имеем ли мы право произвести корректировку прибыли и зачесть разницу в счет оплаты налоговых обязательств по налогам НДФЛ и НДС? Или же на отсрочку налоговых обязательств?

До завершения дела и установления виновного лица (или его отсутствия), вы не можете корректировать свои налоговые обязательства. Что касается рассрочки, то на нее тоже можете рассчитывать только на общих основаниях (глава 9 НК РФ)