Как расторгнуть договор купли-продажи комнаты, если уже был потрачен мат капитал?

В период брака купила комнату. Купила на заемные деньги (брала кредит в МФО). Кредит погасила маткапиталом.

Комнату не смотрела, так как в декрете с ребенком. Когда приехали с мужем (еще была в браке) ужаснулась. Состояние комнаты ужасное, жутко холодно, нет горячей воды и т.д. Хочу расторгнуть договор. Вопросы:

- нужно ли писать претензию или я сразу могу подать в сду.

- как быть с маткапиталом. Он был оплачен кредитору,а не покупателю.

- куда подать иск.

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Кроме подписания договора купли-продажи акт приема-передачи подписывали? Когда именно (укажите дату) заключали договор? Также необходимо ознакомиться с текстом самого договора.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Договор заключала 7 мес. назад. Акта нет. В договоре указано, что я претензий к комнате не имею.

В данном случае расторгнуть договор в суде по такому основанию как недостатки товара практически невозможно. Единственное, можно оспорить сделку как недействительную, и то очень сложно. Вы же лично подписали договор.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Нужно Вам расторгать в судебном порядке.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.