Правомерно ли принуждение к отпуску без содержания, если работодатель не обеспечивает работой?

Если работодатель не может обеспечить работой, имеет ли он право отправить в отпуск без содержания заработной платы?

, Денис, г. Нефтекамск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис! Согласно статьи 157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это незаконно. У работодателя нет такого права, так как только работнику решать идти ли ему в отпуск или нет. В таком случае работнику должен быть оплачен простой. Это частая ситуация..

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по ЗАЯВЛЕНИЮ работника.

Поэтому работодатель не имеет право «отправить» на такой отпуск.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет, не имеет.

Случаи предоставления отпуска без сохранения ЗП определены в ст. 128 ТК РФ.

Данный отпуск предоставляется по Вашему письменному заявлению.

Работодатель обязан предоставить Вам работу согласно трудовому договору (ст. 22 ТК РФ).

Если не предоставляет, то оплачивает время простоя: (ст. 157 ТК РФ)

не менее 2/3 от Вашей средней зарплаты, по вине работодателя

не менее 2\3 тариф. ставки, оклада (должностного оклада), рассчитаннного пропорционально времени простоя, — по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

С уважением,