8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплачивать алименты, если жена не хочет подавать заявление на их взыскание?

При разводе жена не подала заявления на алименты. Постоянно требует деньги, но заявление на алименты подавать отказывается. Каким образом могу оказывать помощь своему ребенку, что бы в дальнейшем мог предоставить подтверждающие документы и они учились в суде? Могу ли я сам подать заявление в суд , чтобы мне присудили алименты?

, Денис, пгт. Анна
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Подать на себя алименты вы не можете, они подается только стороной в пользу которой присуждается сумма алиментов. Продолжайте платить, но платить лучше либо переводом на карту, либо под расписку — чтобы были данные о том, что вы платите алименты.

Но такие документы вам особо пока и не нужны, поскольку по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд, в исключительных случаях (если будут доказательства того что она ранее к вам обращалась за ними), то могут присудить и за больший срок.

0
0
0
0
Николай Гежа
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Вы можете заключить соглашение с супругой о порядке и размерах выплаты Вами алиментов. Кроме того, Вы можете переводить денежные средства в ее адрес с назначением платежа «на содержание ребенка — ФИО». В дальнейшем в суде Вам легче будет доказать, что Вы передавали деньги на содержание ребенка в определенном периоде. Направьте предложение о заключении соглашения об алиментах письмом с описью и уведомлением в адрес супруги. Если подаст в суд — легче Вам будет.

0
0
0
0
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Денис!

Можете обратиться с женой в нотариальную контору к нотариусу и составить соглашение о выплате алиментов ребенку, в этом соглашении так же указывается размер выплаты алиментов и например номер счета куда Вы будете переводить денежные средства ежемесячно или будет указанно что вы будете отдавать жене деньги на руки наличными. Либо можете просто добровольно перечислять жене например на зарплатную карту или любой другой счет денежные средства и в назначении платежа указывать, что это алименты на ребенка. Либо вариант отдавать жене деньги ежемесячно по расписке, простой расписке на бумаге с указанием паспортных данных своих и жены, а также И.Ф.О ребенка, дату рождения ребенка, сумму передаваемых средств. В случае чего, этих доказательств в суде будет вполне достаточно!

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Заключите соглашение об уплате алиментов и передавайте деньги с составлением расписок.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В идеале, составить соглашение об уплате алиментов. Согласно ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если она не пойдет на это, берите с нее расписку, где четко указывайте сумму и назначение платежа — алименты за такой-то месяц.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Дмитрий Емельянов
Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

1. Подавайте на взыскание алиментов с нее, содержите ребенка — имеете право на алименты.

2. Нотариальное соглашение, как написал товарищ выше — направьте предложение о заключении соглашения об алиментах письмом с описью и уведомлением в адрес супруги.

3. Отказалась заключать соглашение и подавать в суд — не давайте денег совсем, когда она подаст в суд, все ваши чеки и расписки суд расценит как добровольное содержание, не запрещено. Вопрос — почему не подает сейчас? Имеет право взыскать алименты за три предыдущих года. Избитый сценарий — три года клянчит деньги, а потом в суд и Вы становитесь должны за три предыдущих года, и бегайте за приставом доказывайте, что работали все это время. Пристав рассчитает по среднероссийской зарплате и в один прекрасный день вы становитесь должником примерно в 300000 руб. + на эту сумму неустойку за каждый месяц, и Вы уже должны 1200000. Тут то и понадобится предложение о заключении соглашения, от которого она отказалась.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

А для чего? Вы в праве до подачи матерью ребенка алиментов не платить ей ни копейки, а участвовать в судьбе ребенка другими способами: продукты, вещи, игрушки, найма репетиторов и воспитателей и т.д. В общем не в денежном а в материальном виде. Захочет подать иск в суд — пусть подает, только алименты будут взыскивать с момента подачи иска в суд, а ранний период учитываться не будет.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2017