Считается ли изменение чужих фотографий и выкладывание их без разрешения нарушением прав человека?

если кто-то скачал фотографии без твоего разрешение и изменяя их

выложил в социальную сеть ВКОНТАКТЕ считается ли это нарушением прав человека

или уголовным делом

, Александров Иван, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Ни тем, не другим не является. Только об авторском праве может идти речь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. О чем фотографии? Что на них изображено?

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Ст. 152.1 ГК РФ — использование чужих фотографий без разрешения правообладателя не допускается. Вопрос в плоскости гражданско-правовой: моральный вред, ущерб, защита чести и достоинства, но через суд.

Если обвинения в преступлении, то это уже да, статья — клевета — ст. 128.1 УК РФ. Если выкладываются факты о вашей частной жизни, то это уже тоже может быть статься — ст. 137 УК РФ.