Как получить компенсацию за проезд пенсионера к месту отдыха, если оплата проведена через карту дочери?

Здравствуйте. Я оплатила билеты на самолет маме, неработающей пенсионерке, по своей карте. Билеты электронные, куплены через интернет. И плательщиком в них указана я, ее дочь. ПФ отказывает в оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно, т.к. билеты оплачены другим лицом. Объясните пожалуйста, правомерны ли действия ПФ РФ?

, Ирина, г. Мирный
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В Пенсионный фонд нужно предъявить посадочные талоны на самолет, в которых указана мама как пассажир. А маме в заявлении на оплату указать, что деньги на проезд она брала в долг у Вас, путем оплаты билетов. Можете предъявить расписку.

А чем еще можно подтвердить, что расходы несла именно Ваша мама?

Ирина
Клиент, г. Мирный

Может приложить чек о снятии с ее счета в банке нужной суммы? Или расписки все таки достаточно ?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ПФР прав он руководствуется постановлением правительства в котором сказано возмещенияфактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 настоящих Правил. Именно пенсионером а не другим лицом.

Правилакомпенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно(утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176)
С изменениями и дополнениями от:
26 октября 2011 г., 11 декабря 2014 г., 4 августа 2015 г., 7 марта, 8 декабря 2016 г.
ГАРАНТ:
См. Административный регламент предоставления ПФ РФ государственной услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Р и обратно пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденный приказом Минтруда России от 22 октября 2012 г. N 331н
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 790 в пункт 1 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Настоящие Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее — компенсация).
2. Компенсация предоставляется пенсионерам, проживающим в районах и местностях, включенных в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.
3. Компенсация может производиться в виде:
а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;
б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 настоящих Правил.
Ирина
Клиент, г. Мирный

Есть ли пути выхода из сложившейся ситуации? Ведь не каждый пенсионер имеет банковские карты, соответственно лишен возможности купить билеты через интернет

Ирина
Клиент, г. Мирный

Написание расписки, по вашему мнению, поможет ?