8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за проезд пенсионера к месту отдыха, если оплата проведена через карту дочери?

Здравствуйте. Я оплатила билеты на самолет маме, неработающей пенсионерке, по своей карте. Билеты электронные, куплены через интернет. И плательщиком в них указана я, ее дочь. ПФ отказывает в оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно, т.к. билеты оплачены другим лицом. Объясните пожалуйста, правомерны ли действия ПФ РФ?

, Ирина, г. Мирный
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В Пенсионный фонд нужно предъявить посадочные талоны на самолет, в которых указана мама как пассажир. А маме в заявлении на оплату указать, что деньги на проезд она брала в долг у Вас, путем оплаты билетов. Можете предъявить расписку.

1
0
1
0

А чем еще можно подтвердить, что расходы несла именно Ваша мама?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Мирный

Может приложить чек о снятии с ее счета в банке нужной суммы? Или расписки все таки достаточно ?

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ПФР прав он руководствуется постановлением правительства в котором сказано возмещенияфактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 настоящих Правил. Именно пенсионером а не другим лицом.

Правилакомпенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно(утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176)
С изменениями и дополнениями от:
26 октября 2011 г., 11 декабря 2014 г., 4 августа 2015 г., 7 марта, 8 декабря 2016 г.
ГАРАНТ:
См. Административный регламент предоставления ПФ РФ государственной услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Р и обратно пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденный приказом Минтруда России от 22 октября 2012 г. N 331н
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 790 в пункт 1 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Настоящие Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее — компенсация).
2. Компенсация предоставляется пенсионерам, проживающим в районах и местностях, включенных в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.
3. Компенсация может производиться в виде:
а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;
б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 настоящих Правил.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Мирный

Есть ли пути выхода из сложившейся ситуации? Ведь не каждый пенсионер имеет банковские карты, соответственно лишен возможности купить билеты через интернет

Ирина
Ирина
Клиент, г. Мирный

Написание расписки, по вашему мнению, поможет ?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
После оплаты штрафа, приставы продолжают блокировать карты и списывать деньги
заблокировали карту втб якобы из за штрава за курение в неположенном месте в размере 300 рублей , чего конечно же не было совершено. после оплаты штрафа, приставы продолжают блокировать карты и списывать деньги. что делать?
, вопрос №3989589, Анастасия, г. Москва
Наследство
Возможно ли уменьшить доли наследников по закону в домовладении, если в 1981 году по решению суда наследники отказались от доли в натуре и получили компенсацию
Возможно ли уменьшить доли наследников по закону в домовладении, если в 1981 году по решению суда наследники отказались от доли в натуре и получили компенсацию. В 2022 умер наследодатель и те наследники, которые получили компенсацию за домовладение, вновь получили доли в этом домовладении.
, вопрос №3989228, Софья, г. Москва
Трудовое право
Вопрос такой, я работаю на крупном предприятии, я хочу например взять этот дополнительный день отдыха, иду
Добрый день, являюсь донором крови. За каждую сдачу крови дается справка которая предоставляет донору 2 дня отдыха . Первый день я расходую в тот день когда иду сдавать кровь, остается еще один день отдыха. Вопрос такой, я работаю на крупном предприятии, я хочу например взять этот дополнительный день отдыха , иду пишу заявление на день отдыха но мне начальник его не подписывает обьясняя тем что например "не хватает народа", "некому работать", " ты надоел со своими донорскими днями" и т.д. отговорок у него может быть куча...не подписывает заявление и всё тут... что делать в такой ситуации?
, вопрос №3988677, Евгений Богданов, г. Нижний Тагил
Защита прав потребителей
Написала претензию на компенсацию стоимости всего комплекта, так как стулья без стола мне не нужны, и я не уверена, что их не повредили тоже
Заказала комплект мебели - стол и стулья из массива. При перевозке в Санкт-Петербург стол серьезно повредили. Написала претензию на компенсацию стоимости всего комплекта, так как стулья без стола мне не нужны, и я не уверена, что их не повредили тоже. При осмотре поврежденного стола персонал наотрез отказался распаковать стулья для осмотра. Грузоперевозчик претензию отклонил и потребовал предоставить смету ремонта стола, чтобы оценить ущерб. Вопрос: Я имею право на компенсацию стоимости всего комплекта мебели, если неразбитую часть комплекта забирать в сложившейся ситуации отказываюсь?
, вопрос №3988914, Виктория, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите пожалуйста возможно ли получить разрешение и зарегистрировать жилой дом?
здравствуйте ! подскажите пожалуйста возможно ли получить разрешение и зарегистрировать жилой дом? если да, то напишите пожалуйста порядок действий для регистрации жилого дома на моем земельном участке с категорией "Земли сельскохозяйственного назначения" и ВРИ "Для ведения садоводства" с ограничение ООПТ, т.е. зу полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории "ООПТ регионального значения - памятник природы" Арбековский лес", в ГПЗУ прописано, что в соответствии с региональным постановлением, запрещено "строительство объектов капитального строительства, прокладка дорог и иных коммуникаций, линейных сооружений без учета требований ГК РФ и ФЗ от 23.11.1995 №174 "Об экологической экспертизе""
, вопрос №3988748, Руслан, г. Пенза
Дата обновления страницы 13.02.2017