Как подать в суд на взыскание заработной платы?

работодатель не выдает зарплату и не возвращает трудовую книжку. какие документы нужны для суда?

, Илья, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Сперва рекоммендую обратиться в трудовую инспекцию с жалобами о всех нарушениях.

Возможно, трудовую книжку вернут и раньше. А вот уже затем, как будут установлены нарушения и переданы Вам документы (включая трудовой договор, приказ о увольнении и т.п. если их еще нет), можете идти в суд. Где будут годны и свидетельские показания в том числе.

С уважением, Р. Хайдрих.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подавайте исковое заявление, копию искового, прикладывайте копию трудового договора и выписку по счету (если деньги переводились на карту), копию паспорта, приказ об увольнении

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

исковое заявление
Копия приказа о приеме истца на работу
Трудовой договор
Копии приказов (распоряжений) о порядке премирования, об изменении условий оплаты труда истца в период работы у данного работодателя (если имеются)
Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца
Справка из бухгалтерии о начислении (не начислении) выплат в пользу истца
Расчет задолженности ответчика по основным выплатам
Расчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для суда понадобится копия трудового договора, расчетные листки с размерами заработной платы, копия приказа об увольнении. Если будете просить проценты за задержку заработной платы — то еще расчет исковых требований

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Сначала можно обратиться в трудовую инспекцию, а потом в суд с иском.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В сборе документов Вам поможет специалист по месту жительства. Не рекомендую заниматься этим самостоятельно.