Могут ли поставить на учет в наркодиспансер, если задержали нетрезвым?

Вчера моего друга задержали органы исполнительной власти за нетрезвое состояние (шёл из кафе), и доставили в ближайший отдел полиции, там взяли его паспорт и сразу же повезли в ближайший наркологический центр на продувку. Там друга попросили дуть в трубку и написали какое-то заключение. Никаких анализов не сдавал, кроме как продул в трубку. После этого полиция отвезла друга обратно в отделение полиции, после дали подписать протокол, вложили в него штраф 500 р. И прежде чем отпустить сказали, что друг теперь состоит в наркологическом диспанцере, что ему по почте придёт какое-то судебное письмо или придёт участковый домой.

У меня такой вопрос, это вообще правда или просто штраф придёт и друга напугали? До этого ранее никаких задержаний не было. Нигде на учётах не состоит.

Прошу ответ дать по почте.

, Полина, г. Москва
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно статье 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ — медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Только к лицам, совершившим преступные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также признается постановка на учет в наркологический диспансер, так как до поставки на учет должны быть проведены предварительные медицинские процедуры.
Кроме того принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление в рамках возбужденного уголовного дела, а не в рамках административного дела.
Следовательно, сотрудники полиции, в том числе и сотрудники других правоохранительных органов, не вправе Вашего друга против его воли поставить на учет в наркологический диспансер.