8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли поставить на учет в наркодиспансер, если задержали нетрезвым?

Вчера моего друга задержали органы исполнительной власти за нетрезвое состояние (шёл из кафе), и доставили в ближайший отдел полиции, там взяли его паспорт и сразу же повезли в ближайший наркологический центр на продувку. Там друга попросили дуть в трубку и написали какое-то заключение. Никаких анализов не сдавал, кроме как продул в трубку. После этого полиция отвезла друга обратно в отделение полиции, после дали подписать протокол, вложили в него штраф 500 р. И прежде чем отпустить сказали, что друг теперь состоит в наркологическом диспанцере, что ему по почте придёт какое-то судебное письмо или придёт участковый домой.

У меня такой вопрос, это вообще правда или просто штраф придёт и друга напугали? До этого ранее никаких задержаний не было. Нигде на учётах не состоит.

Прошу ответ дать по почте.

Показать полностью
, Полина, г. Москва
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно статье 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ — медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Только к лицам, совершившим преступные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также признается постановка на учет в наркологический диспансер, так как до поставки на учет должны быть проведены предварительные медицинские процедуры.
Кроме того принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление в рамках возбужденного уголовного дела, а не в рамках административного дела.
Следовательно, сотрудники полиции, в том числе и сотрудники других правоохранительных органов, не вправе Вашего друга против его воли поставить на учет в наркологический диспансер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я поставить авто на учет в таком случае?
Купил машину у перекупа. Есть дкп перекупа с собственником и дкп перекупа со мной. Но в птс когда я себя вписывал не обратил внимание, что не стоит записи перекупа. Получается, что в птс после собственника записан я и в графе подпись прежнего владельца стоит подпись собственника. Могу ли я поставить авто на учет в таком случае?
, вопрос №3931042, Никита, г. Москва
Уголовное право
1 Могу ли я до тюрьмы поехать на СВО?
Здравствуйте меня зовут Даниил мне 18 лет у меня есть к вам вопрос, 9 февраля 2023 года я был задержан по статье 228.1 Могу ли я до тюрьмы поехать на СВО?
, вопрос №3930853, White Nigha, г. Абакан
Автомобильное право
Могу ли я сейчас поставить авто на учёт в ГИБДД сейчас, после её смерти?
Мама мне передала авто по договору купли-продажи в письменной форме , как обычно. Но недавно она умерла, а я не успел перерегестрировать авто на себя. Могу ли я сейчас поставить авто на учёт в ГИБДД сейчас, после её смерти?
, вопрос №3930779, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я поменять прописку, если у меня стоит запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте! Могу ли я поменять прописку, если у меня стоит запрет на регистрационные действия?
, вопрос №3930653, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуй если опека незаконно забрала детей без согласия матери и обвинили что мать была в нетрезвом состоянии могут ли они лишить родительских прав и на сколько?
Здравствуй если опека незаконно забрала детей без согласия матери и обвинили что мать была в нетрезвом состоянии могут ли они лишить родительских прав и на сколько?
, вопрос №3929955, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2017