Наказание по статье 158 УК РФ при обвинении по четырем эпизодам

Здравствуйте, моего брата задержали за четыре дела по ст.158 УК РФ, одно из которых проходит по первой части, три остальных по части второй.Отпустили под подписку о не выезде. По трем делам у него явки с повинной, по одному признание вины.Суда еще не было, потерпевшим весь ущерб был возмещен и с них взяты расписки что они претензий не имеют. На данный момент брат официально не работает,но с неофициальной работы взята положительная характеристика, по месту проживания от соседей тоже характеристика хорошая, раннее он не привлекался вообще.Скажите пожалуйста чего нам можно ожидать на суде?Могут ли посадить?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте.

У каждого из четырех эпизодов краж максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

При условии, если Ваш брат ранее не судим, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.