Какие документы я должна предоставить при подаче заявления для признания меня носителем русского языка?

Добрый день! Хочу попробовать получить гражданство через программу носителя русского языка. Я гражданка Украины, Донецк. Хочу пойти по этой программе через родственника по прямой восходящей линии, то есть через родного дедушкую У меня возникает вопрос, какие документы я должна предоставить при подаче заявления для признания меня носителем русского языка?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для получения статуса носителя русского языка требуется пройти собеседование для установления факта владения русским языком по определенным критериям в специально создаваемых комиссиях МВД по признанию иностранных граждан носителями русского языка. Для прохождения собеседования иностранному гражданину необходимо подать заявление и представить документы, доказывающие постоянное проживание на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР (в пределах государственной границы России) его родственников по прямой восходящей линии.

После принятия заявления от иностранных граждан в течение пяти дней Комиссия назначает дату и время проведения собеседования по установлению факта владения русским языком.