Нет алиментов в течении 6 месяцев, муж скрывается от приставов, как быть?

добрый день. бывший гражданский муж по решению суда с октября 2014 года должен перечисять 1/4 часть от всего заработка на ребенка. 2015 платил исправно. в 2016 выплаты произвел 2 раза (февраль и июль). от пристава скрывается. с ребенком не общается. даже не навестил его ни разу за все время. подскажите как быть?

, виктория, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Заставить отца ребенка общаться с ребенком вы не можете. Что касается алиментов, то вам нужно продолжать работать с приставами: писать заявления о розыске и аресте имущества, о привлечении бывшего мужа к административной отвественности, об объявлении его в исполнительский розыск.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.