8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение фиксированного размера алиментов, как можно этого избежать?

Был суд. Была экспертиза ДНК. Меня суд признал отцом и назначил алименты 1/4 от моего дохода. Я ИП и на вменёнке, мои алименты составили 2300руб. Уже и с приставами пообщался и стал платить сразу, задолженности нет. Истец снова подаёт в суд на назначение фиксированного размера алиментов и требует 10`000 р, мотивируя это тем, что у меня есть вторая жилплощадь и я могу сдавать её в аренду, есть старенький, но микроавтобус "Соболь", на кот. я мог бы делать шабашки. Абсолютно без мотива написала в исковом заявлении, что я себе ни в чем не отказываю и покупаю дорогостоящую теле-видео аппаратуру, бытовую технику и т.д. Это ложь. Вообщем, нагнетает обстановку и делает свой вывод, что я зарабатываю не меньше 40`000р. Вопрос: что мне делать в этой ситуации? По мнению тех, кто через это прошёл, судья однозначно даст 1/2 от прожиточного минимума в Краснодарском крае. Для детей 9262 руб./мес. Возмущает то, что за первый суд я уплатил 15000р за расходы истца, сейчас будет 10000р. Должен ли я каждый раз оплачивать судебные расходы? И почему не работает закон 1/4 от моего дохода? Спасибо.

12 февраля 2017, 12:53, Чупановский Владимир Владимирович, ст-ца. Каневская
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Владимир Владимирович! Обычно суды не присуждают фиксированную денежную сумму в счет уплаты алиментов, если должник имеет постоянный заработок и трудоустроен, если только получатель алиментов не докажет, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

12 февраля 2017, 13:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

12 февраля 2017, 13:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Мой муж работает неофициально, но нужно платить алименты, как этого избежать?
Мой муж работает не официально, но нужно платить алименты, как этого избежать либо утвердить определенную сумму
15 сентября 2019, 11:10, вопрос №2510930, Вика Егоршева,
2 ответа
Алименты
Могут ли установить фиксированный размер алиментов, если я получаю пенсию?
Могут ли установить фиксированный размер алиментов, если я получаю только пенсию? Здравствуйте!Я являюсь военным пенсионером с апреля 2017г.Меня уволили по состоянию здоровья Д-не годен к военной службе.Я плачу алименты с пенсии на моих детей в размере 33 процентов.Моя бывшая супруга подала иск в суд,о том,что она хочет чтобы я ей платил фиксированную сумму на 2 детей в размере 19500р.,а сейчас она получает 4600р.с моей пенсии.Я не работающий пенсионер.И еще она пишет в иске,что я вроде как сдаю квартиру свою(хочет с нее иметь доход тоже),но я ее не сдаю,в ней живет мой друг с женой,я их пустил по своей доброте душевной.Исходя из всего вышенаписанного,хотелось бы услышать результат который может быть в суде.Спасибо!
28 сентября 2017, 14:09, вопрос №1764705, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Алименты
На какой размер алиментов можно рассчитывать в пользу двойни?
Здравствуйте! Я хочу подать на алименты. Брак с отцом детей не зарегистрирован. У нас двойня, им по 1 году и 2 месяца. Отец не работает, имущество есть, машина и квартира. Имеет левые заработки. Что нужно чтобы подать на алименты? Алименты будут начислены со дня подачи заявления или с момента рождения детей? И на какой размер алиментов можно рассчитывать?
29 августа 2015, 03:22, вопрос №957416, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Фиксированный размер алиментов
Здравствуйте. Мой бывший муж работает водителем на скорой,на ставке 0,25 .Имеет два высших оразования,трудоспособен,стаж работы в полиции составляет 5 лет, но не меняет работу,чтоб не платить больших алиментов.На ребенка мне платят 1200 руб.в месяц.Могу ли я подать на него в суд,чтоб определить фиксированный размер алиментов?И что мне для этого нужно?
20 февраля 2015, 06:51, вопрос №733927, Анастасия, рп. Коноша
2 ответа
Алименты
Может ли суд назначить фиксированный размер алиментов в твердой денежной сумме?
Добрый день. У меня на руках судебный приказ на взыскание алиментов в размере 16,5% от дохода. Ежемесячный доход бывшего мужа 700 тыс. руб. Сумма алиментов составит 115 т.р./мес. Может ли суд по его иску назначить фиксированный размер алиментов в твердой денежной сумме, которая будет меньше суммы, выплачиваемой по судебному приказу? С обоснованием, что на содержание ребенка достаточно и 50 т.р./мес. Спасибо.
22 марта 2013, 17:14, вопрос №55960, Яна Малахова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2017