Назначение фиксированного размера алиментов, как можно этого избежать?

Был суд. Была экспертиза ДНК. Меня суд признал отцом и назначил алименты 1/4 от моего дохода. Я ИП и на вменёнке, мои алименты составили 2300руб. Уже и с приставами пообщался и стал платить сразу, задолженности нет. Истец снова подаёт в суд на назначение фиксированного размера алиментов и требует 10`000 р, мотивируя это тем, что у меня есть вторая жилплощадь и я могу сдавать её в аренду, есть старенький, но микроавтобус "Соболь", на кот. я мог бы делать шабашки. Абсолютно без мотива написала в исковом заявлении, что я себе ни в чем не отказываю и покупаю дорогостоящую теле-видео аппаратуру, бытовую технику и т.д. Это ложь. Вообщем, нагнетает обстановку и делает свой вывод, что я зарабатываю не меньше 40`000р. Вопрос: что мне делать в этой ситуации? По мнению тех, кто через это прошёл, судья однозначно даст 1/2 от прожиточного минимума в Краснодарском крае. Для детей 9262 руб./мес. Возмущает то, что за первый суд я уплатил 15000р за расходы истца, сейчас будет 10000р. Должен ли я каждый раз оплачивать судебные расходы? И почему не работает закон 1/4 от моего дохода? Спасибо.

, Чупановский Владимир Владимирович, ст-ца. Каневская
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Владимир Владимирович! Обычно суды не присуждают фиксированную денежную сумму в счет уплаты алиментов, если должник имеет постоянный заработок и трудоустроен, если только получатель алиментов не докажет, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.