Могут ли наложить арест на имущество в квартире, где прописаны еще люди?

у моего брата в счет долга за алименты арестовали машину. Но этого не достаточно, сумма долга большая.Могут ли описать имущество в квартире если там прописаны еще люди и что могут описать в квартире?

, Евгения, г. Павлово
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! Описать могут любое имущество, кроме имущества указанного в ст. 446 ГПК РФ. В связи с чем я могу лишь посоветовать, поискать (если не сохранились) документы на бытовую технику и другое имущество которое находится в квартире. Ситуация весьма сложна, поскольку если должник прописан в квартире, то судебный пристав имеет право обращать взыскание на находящееся там имущество. Поэтому только чеки и прочее Ваши документы могут обезопасить остальных проживающих.

С Уважением!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Описать могут, если не будет доказательств, что вещи принадлежат другим живущим людям. Также могут описать и совместнонажитое имущество, если брат женат.

Рекоммендую запастись чеками, накладными и техническими документами, которые бы подтверждали право собственности на вещи других проживающих в квартире лиц.

С уважением, Райнхард.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да приставы имеют такое право, арестовать могут все чтоне подпадает под положения ст.446 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Также могут арестовать и имущество других лиц. для того чтобы снять арест потребуется обратиться в суд с иском об исключении имущества из акта описи и ареста

Но чтобы этого избежать желательно заранее приготовить документы свидетельствующие о том, что данное имущество принадлежит не должнику. чеки с фамилиями плательщиков договоры, открытки с указанием на дарение конкретного имущества и т.п

С уважением Александр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте есть перечень что не подлежит аресту остальное соотвтетственно могут арестовывать — то что — имущество других людей прийдется доказывать — документально

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.