Что должно было предоставить государство многодетной малоимущей семье погорельцев?

Здравствуйте мы многотетная малоемущая семья на еждевении 6 несовершеннолетних детей. 09.02.15г частично пострадал частный дом от пажара. Есть бумага что дом в настоящее время не пригодный для продевания.На его восстановления средств нет,государство выделила только 10000 рублей и все.Сейчас наша семья все эти два года снимаем квартиру в городе перми .Вопрос что должно было предоставить нашей семье государство

, Анна, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По вашему обращению администрация города должна была предоставить вам временное жилье из маневренного жилого фонда.

ЖК РФ, Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Также на основании ст.51 ЖК РФ вам следовало обратиться в администрацию за признанием вас нуждающимися в жилом помещении, чтобы предоставить жилье по договору социального найма

С уважением Александр

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы имеете право требовать у администрации предоставление жилья из маневренного фонда. Согласно ст.95 Жилищного кодекса, жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.