Можно ли вернуть деньги за некачественное изготовление и установку кухонной мебели?

Заказали изготовление кухни. Кухню установили так, что там придется почти все полностью переделывать (большие зазоры, шкафчики не закрываются, столешница вообще по цвету не подходит, а полка отваливается).

Можно ли вернуть деньги за это безобразие?

, Семен, г. Москва
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Добрый день, Семён! Вы заказали кухню и услуги по её установке ?

Семен
Клиент, г. Москва

Договор об изготовлении кухни и установке.

Возможные действия перечислены в ответе юриста — Фроловой Ирины, однако, расторгать договор в одностороннем порядке вы не вправе (можете только требовать расторжения договора по соглашению сторон).
В вашем случае целесообразно обратиться с претензией к исполнителю и требовать устранения недостатков оказанной услуги, т.к. в суде, факт оказания услуги ненадлежащего качества необходимо доказывать.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 29 закона «О защите прав потребителей»

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Таким образом, Вам стоит провести экспертизу, которая определяет размер средств, необходимый на устранение недостатков, после этого Вы можете требовать вернуть Вам эту сумму. Если недостатки будут неустранимыми или их устранение будет стоить как сама кухня — можете требовать возврат всех средств.

При отказе вернуть деньги — обращайтесь в суд

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Семен!

Согласно ст.29 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вы праве расторгнуть договор и требовать возврата средств. Вы можете подать претензию продавцу и требовать расторжении договора в связи с существенным нарушением качества работ. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за работу, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Анна Балаярова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я помощник адвоката Тынчерова Вадима Эдуардовича. У нас юридическою бюро и очень плотная работа со СМИ, что могло бы оказать дополнительное давление в вашем случае. но важно задать уточняющие вопросы. Подскажите, по какому тел с вами можно созвониться?