Нарушены ли мои права, если в следствии реорганизации я потеряла 0,25 основной ставки, работая по совместительству?

Добрый день. Меня зовут Ольга ,мне хотелось бы проконсультироваться . В сентябре 2016 г у нас в детском саду произошла реорганизация ,объединение 2 садов ,на прежнем рабочем месте у меня была ставка завхоза и 0.25 ставки кастелянши которую мне ставили как внутреннее совмещение . При реорганизации мне сократили основную ставку завхоза на 0.25 ,протарифицировали на 0.75 ,а 0.25 кастелянши руководитель стала ставить как совместительство . Насколько я понимаю отпускные и пенсия будут начисляться только на 0.75 ставки. Правомерны ли действия руководителя?

, Ольга, г. Медногорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При реорганизации трудовые отношения с работниками сохраняется. Поэтому изменение Вашей ставки является нарушением ТК РФ.

ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.