Компенсация по ДДУ при расторжении, в каком объеме можно получить?

Интересует вопрос компенсации при расторжении или нарушении договора долевого участия, в строящемся доме. Сколько можно забрать компенсации? По формуле насчитал около 2 млн руб. Отдадут ли, а если нет, через суд какую сумму назначат и реально ли вообще по опыту других людей?!

, Сергей, г. Нефтеюганск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.9 ФЗ №214-ФЗ

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Формулировка данной статьи предусматривает взыскание процентов при этом суд на оснвании ст.333 ГК РФ имеет право снизить данный размер процентов поэтому тут как повезет и как будете суд убеждать

По опыту могу сказать что удовлетворяли практически в полном объеме проценты, но там были серьезные нарушения

С уважением Александр

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Не рассчитывайте, что застройщик добровольно отдаст Вам неустойку. Сначала напишите ему претензию, если он добровольно не оплачивает неустойку, то обращайтесь в суд, но суды как правило в своих решениях суммы неустоек занижают. Согласно статьи 5 ФЗ «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации» В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Сергей
Клиент, г. Нефтеюганск

Я все это перечитал не один раз, уже давно, но по факту как оно происходит?! Тоже слышал, что занижают, но на сколько? Может быть там занижают более чем на 50%, и тогда мне проще продать квартиру, больше выиграю?!

На прошлой неделя у моего клиента вынесли решение: просил 350000 присудили 2380000 руб.