8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА регламентируют, что ТСЖ менее 15 собственников могут не заключать договор с РСО?

ПРОШУ УКАЗАТЬ НОМЕР ПУНКТОВ... В ПОСТАНОВЛЕНИИ... РФ О ТОМ, ТО ТСЖ (ЮРИДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ) С КОЛИЧЕСТВОМ МЕНЕЕ 15 СОБСТВЕННИКОВ

ИМЕЕТ ПРАВО НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР С РСО.

СОБСТВЕННИКИ ТСЖ МКД МЕНЕЕ 15 ЧЕЛОВЕК ИМЕЮТ ПРАВО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОРА С РСО НЕПОСРЕДСТВЕННО САМИ (НАПРЯМУЮ).

МЫ МАЛЕНЬКОЕ ТСЖ,ВСЕГО 12 СОБСТВЕННИКОВ ХОТЕЛИ ЗАНИМАТЬСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ТЕКУЩИМИ ДЕЛАМИ ДОМА: ремонт кровли, одного подъезда, очистка территории и т.п.

Наше ТСЖ принуждают заключить договора с РСО, чтобы само ТСЖ несло юридическую ответственность за собственников.

Я, председатель ТСЖ, и члены правления работаем бесплатно. НАМ ТРУДНО ВЕСТИ БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Раньше были под УК, они ничего не делали, только банкротились..., а кровля и общее имущество прохудились... ПОМОГИТЕ членам ТСЖ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОРА С РСО НАПРЯМУЮ! НУЖНЫ ЗАКОННЫЕ ОБОСНОВАНИЯ.

, НАДЕЖДА, г. Советская Гавань
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Дело в том, что вы выбрали способ управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья. В этом случае согласно Части 12 статьи 161 ЖК РФ товарищества собственников жилья, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Чтобы собственники квартир могли сами заключить договоры с РСО, нужно выбрать непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать (ст. 161 часть 2 п. 2 ЖК).

При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. (часть 2.1 ст. 161 ЖК)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какие НПА регламентируют, что вакцинироваться необязательно?
Какие НПА регламентируют , что вакцинироваться необязательно?, что это нарушение ч.2 ст.21 конституции РФ?
, вопрос №2901855, карина, г. Москва
1 ответ
Страхование
Помогите пожалуйста, какими нпа регламентировано и порядок страхования автомобиля МВД?
Как осуществляется страхование автотранспорта в МВД РФ? Помогите пожалуйста, какими нпа регламентировано и порядок страхования автомобиля МВД?
, вопрос №2794439, Дмитрий Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Может ли собственник квартиры не заключать договор с УК?
Добрый день! Подскажите, может ли собственник квартиры не заключать договор с УК? При условии оплаты за свет, воду и газ. Причина - УК не занимается передачей денежных средств в ресурсные организации(свет, вода, газ) Какие последствия будут при не заключении договора с УК?
, вопрос №2658565, Алина, г. Новороссийск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какие законные методы помогут не заключать договор?
Мы выиграли тендер как единственные поставщики оргтехники. еще даже не обменялись договорами на площадке. мы получили извещение об изменении цены на 15 процентов на основании 155 приказа от 25.03.2014 г. По обоюдному согласию договор они расторгать не будут.Как расторгнуть договор или его не заключать. Могу предположить что изменение цены в одностороннем порядке не допускается. Какие законные методы помогут нам не заключать договор
, вопрос №1812058, Леонид, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я не заключать договор с управляющей компанией, за которую проголосовало большинство жильцов нашего дома?
Большинство жильцов нашей новостройки проголосовало за одну управляющую компанию. Меня данная компания не устраивает. Что можно предпринять для того, чтобы не заключать договор с данной компанией.
, вопрос №1339951, Сергей, г. Тула
1 ответ