8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА регламентируют, что ТСЖ менее 15 собственников могут не заключать договор с РСО?

ПРОШУ УКАЗАТЬ НОМЕР ПУНКТОВ... В ПОСТАНОВЛЕНИИ... РФ О ТОМ, ТО ТСЖ (ЮРИДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ) С КОЛИЧЕСТВОМ МЕНЕЕ 15 СОБСТВЕННИКОВ

ИМЕЕТ ПРАВО НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР С РСО.

СОБСТВЕННИКИ ТСЖ МКД МЕНЕЕ 15 ЧЕЛОВЕК ИМЕЮТ ПРАВО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОРА С РСО НЕПОСРЕДСТВЕННО САМИ (НАПРЯМУЮ).

МЫ МАЛЕНЬКОЕ ТСЖ,ВСЕГО 12 СОБСТВЕННИКОВ ХОТЕЛИ ЗАНИМАТЬСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ТЕКУЩИМИ ДЕЛАМИ ДОМА: ремонт кровли, одного подъезда, очистка территории и т.п.

Наше ТСЖ принуждают заключить договора с РСО, чтобы само ТСЖ несло юридическую ответственность за собственников.

Я, председатель ТСЖ, и члены правления работаем бесплатно. НАМ ТРУДНО ВЕСТИ БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Раньше были под УК, они ничего не делали, только банкротились..., а кровля и общее имущество прохудились... ПОМОГИТЕ членам ТСЖ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОРА С РСО НАПРЯМУЮ! НУЖНЫ ЗАКОННЫЕ ОБОСНОВАНИЯ.

Показать полностью
, НАДЕЖДА, г. Советская Гавань
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Дело в том, что вы выбрали способ управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья. В этом случае согласно Части 12 статьи 161 ЖК РФ товарищества собственников жилья, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Чтобы собственники квартир могли сами заключить договоры с РСО, нужно выбрать непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать (ст. 161 часть 2 п. 2 ЖК).

При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. (часть 2.1 ст. 161 ЖК)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
486 ₽
Гражданское право
Есть кто заключал договор поставки лекарственных средств в республику Беларусь?
Добрый день! Есть кто заключал договор поставки лекарственных средств в республику Беларусь? Необходим актуальный договор.
, вопрос №4088645, Олеся Васильева, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2017