За время моего отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет моё подразделение закрыли, как быть?

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Я была официально трудоустроена в ИП, В 2014 году ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, окончание отпуска 01.03.2017 года (день рождение моего ребёнка). За время моего отпуска моё подразделение закрыли. НО ИП функционирует и по сей день как микро предприятие.

10.02.2017 года мне было передано в руки уведомление в котором сказано:В связи с закрытием Центра в 2015г., сеть прекратила своё существование. Было принято решение о сокращении численности/ штата работников.

1. Предупреждаем вас, что Ваша штатная должность сокращается.

2. Одновременно уведамляем Вас о предстоящем увольнении, которое произойдёт 01.03.2017г.( последний день вашего отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет) и т.д.

Я считаю, что мое сокращение незаконно т.к. нарушены следующие статьи ТК РФ: СТ 256 Отпуск по уходу за ребенком ... На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В моем случае, выходить мне уже некуда, т.к должность сокращают 01.03.2017 г.,за день моего выхода их отпуска по уходу за ребенком.Ведь мне нужно выходить 02.03.2017, на следующий день после день рождения ребёнка. Законны ли такие действия работодателя?

Ещё Работодатель ссылается на ч.2 ст.307 ТК РФ- физические лица, к которым относятся и индивидуальные предприниматели (ИП), вправе закрепить сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат в трудовом договоре.Таким образом, если вы работаете у ИП-ля и в вашем ТД не предусмотрено каких- либо выплат в случае увольнения в связи с сокращением численности(штата) работников, то Вы НЕ вправе претендовать на какое-либо выходное пособие.

Вопрос: Прав ли он? Какие мои действия, могу ли я рассчитывать на компенсацию? Буду благодарна за развёрнутый ответ.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем по сокращению численности или штата работников индивидуального предпринимателя.

Однако в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его пребывания в отпуске.

В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, уволить вас не могут только в период отпуска. В день вашего выхода на работу 02.03.2017 это правило уже не действует. Но поскольку речь идет о сокращении штата, работодатель (организация) должен сообщить вам об этом не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ), то есть не 10.02.17, а 01.01.17.

Согласно ч. 1 ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Из буквального толкования указанных норм уведомлять за два месяца и выплачивать выходное пособие обязаны только работодатели — организации.

В отношении работодателя индивидуального предпринимателя действует ч. 2 ст. 307 ТК РФ — сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан уведомить вас о предстоящим увольнении и выплатить выходное пособие при условии, что данные гарантии включены в ваш трудовой договор.

Но есть небольшая лазейка. Обратите внимание на формулировки вашего трудового договора. Если сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат конкретно не определены, например, есть общая фраза «работодатель обязан соблюдать требования действующего законодательства о труде» то шансы взыскать пособие и компенсацию за досрочное увольнение есть!

Суды в таких случаях могут распространить на работника в период действия договора все гарантии и компенсации, предусмотренных действующим трудовым законодательством (посмотрите, например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.07.2016 по делу N 33-12640/2016).

После оценки условий трудового договора можно определится, есть смысл оспаривать решение работодателя или нет (обратиться в трудовую инспекцию самостоятельно или в суд с помощью юриста).

Екатерина
Клиент, г. Магнитогорск

Что то я так и не нашла - Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.07.2016 по делу N 33-12640/2016, может где ошибка есть?