За время моего отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет моё подразделение закрыли, как быть?
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Я была официально трудоустроена в ИП, В 2014 году ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, окончание отпуска 01.03.2017 года (день рождение моего ребёнка). За время моего отпуска моё подразделение закрыли. НО ИП функционирует и по сей день как микро предприятие.
10.02.2017 года мне было передано в руки уведомление в котором сказано:В связи с закрытием Центра в 2015г., сеть прекратила своё существование. Было принято решение о сокращении численности/ штата работников.
1. Предупреждаем вас, что Ваша штатная должность сокращается.
2. Одновременно уведамляем Вас о предстоящем увольнении, которое произойдёт 01.03.2017г.( последний день вашего отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет) и т.д.
Я считаю, что мое сокращение незаконно т.к. нарушены следующие статьи ТК РФ: СТ 256 Отпуск по уходу за ребенком ... На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В моем случае, выходить мне уже некуда, т.к должность сокращают 01.03.2017 г.,за день моего выхода их отпуска по уходу за ребенком.Ведь мне нужно выходить 02.03.2017, на следующий день после день рождения ребёнка. Законны ли такие действия работодателя?
Ещё Работодатель ссылается на ч.2 ст.307 ТК РФ- физические лица, к которым относятся и индивидуальные предприниматели (ИП), вправе закрепить сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат в трудовом договоре.Таким образом, если вы работаете у ИП-ля и в вашем ТД не предусмотрено каких- либо выплат в случае увольнения в связи с сокращением численности(штата) работников, то Вы НЕ вправе претендовать на какое-либо выходное пособие.
Вопрос: Прав ли он? Какие мои действия, могу ли я рассчитывать на компенсацию? Буду благодарна за развёрнутый ответ.
Что то я так и не нашла - Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.07.2016 по делу N 33-12640/2016, может где ошибка есть?
Попробуйте эту ссылку www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RASVR;n=85338#0