Вправе ли я отказать клиенту в предоставлении услуги, если не согласна с предлагаемой им ценой?

Доброе утро. Я работаю в ателье. Ко мне пришёл клиент подшить рукава на пиджаке. Когда я назвала сумму , он начал торговаться. Я отказалась делать рукова за ту сумму что он говорил. И тогда он сказал что я пожалею что отказала. И что он будет жаловаться.по правам потребителя есть что я в праве отказать делать работу. Так ли это?

, Надежда, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

У Вас публичный договор и, соответственно, отказать в заключении договора потребителю Вы не вправе. Но при этом для всех потребителей должна быть установлена одинаковая цена (по прейскуранту).

Если Вы предлагали заключить договор по такой цене, то нарушений в Вашем отказе заключить договор по более низкой цене нет.