Что делать с заявлением в полицию, если виновница и потерпевшая помирились?

Моя сестра украла банковскую карту. У подруги когда они поругались и сняла деньги, так как знала король. Подруга подала заявление. На следующий день моя сестра вернула карту и деньги. С подругой померились, но что делать с заявлением?

, Анна, г. Армавир
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если ущерб возмещен, ранее лицо не судимое, то можно дело прекратить за примирением с потерпевшим, категория дела позволяет. Дело могут на следствии не прекратить а только в суде, пусть вас это не пугает.

Конечно можно начать менять показания, что сестра сняла с ведома подруги а та просто забыла, возможно если дело не возбуждено такое объяснение устроит полицию и дело не возбудят. Если дело возбудили то скорее всего то что я написал вначале. Заявления регистрируются и назад по просьбе не отдаются.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.
Так, на основании ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/:

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон/:

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч.ч.2-3 ст.15 УК РФ /Категории преступлений/:

преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы.
преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 3 года лишения свободы.

Заявление забрать уже невозможно. Однако, если уголовное дело уже возбуждено, на основании указанных статей, его можно прекратить, в том числе, в ходе предварительного расследования.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Анна, с заявлением ничего делать не надо. Надо подать новое заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, если стоимость похищенного составляет менее 250000 руб., Ваша сестра совершила это впервые, помирилась с подругой, полностью загладила причинённый ей вред. Составление заявления о примирении и ходатайства о прекращении уголовного дела — платно.

С уважением.