Запрет отцу на общение с ребёнком, если ребенок ранее его не видел, а он имеет дурное прошлое

Отец ребёнка отсидел 8 лет. Сейчас вышел и хочет общаться с моей дочерью. Он ни где у неё не записан, в свидетельстве в графе отец стоит прочерк. Она его никогда не видела и не знает. Могу ли я как то запретить ему общаться с моим ребёнком?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете запрещать, пока не будет судебного решения о признании его отцом, после этого добровольно либо через судебное решение он получит право общаться со своим ребенком и обязанность его содержать (если подадите на алименты).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

При этом родительские права и обязанности возникают только после установления отцовства, если отцовство не установлено, то отец не имеет родительских прав, как минимум до установления отцовства, поэтому вы имеете право отказать в общении ребёнку и биологическому отцу.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой Дроздовым. Пока нет судебного решения о признании его отцом, он — посторонний человек и запрещать ему общение с вашей дочерью вы можете также как любому другому постороннему человеку со всеми вытекающими. Последствиями.

С уважением.