Какое наказание грозит за задержание с наркотиками, если их нашли у одного, но он валит на другого?

Возле подъезда стояли со знакомым. Подъехала машина, как оказалось полиция. У одного нашли наркотики. Ранее не судим, на данный момент под подпиской.Все валит на второго, говорит, что для него брал. У второго был только телефон и какая-то записка.Ранее судим 2 раза.Какое наказание грозит? И что делать в этой ситуации, для смягчения наказания?

, Маргарита, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ст.228 УК РФ

2. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,в крупном размере
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

тот у кого не нашли должен все отрицать и утверждать что знать не знал ни о чем

С уважением Александр

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Маргарита, у того, у кого нашли наркотики, в зависимости от вида и размера наркотического средства, будет следующая ответственность:

— незначительный размер — административная ответственность, штраф;

— значительный размер — уголовная ответственность по ст. 228 ч.1 УК рф — не посадят, штраф, обязательные или исправительные работы;

— крупный размер — уголовная ответственность по ст. 228 ч. 2 УК рф — наиболее вероятно лишение свободы от 3 до 10 лет

и вы вообще-то о первом переживаете или о втором? Консультация может отличаться в зависимости от этого