Долг на сим-карте 6000 рублей, что делать?

Мне 15 лет, купил сим карту мтс и в процессе смены тарифа не уследит за интернетом и в итоге на симке-6000. живу не по прописке, сим карту как я понял купил не законно (покупка сим карты с 18, но мне продали), сим карта соответственно оформлена на меня. Что будет если я её выкину?Какие последствия?Смогу выезжать за границу?

, Алексей, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Про возраст даже не буду.

У Вас условия тарифа наверняка предоплатные (prepaid): по договору «в кредит» интернет не предоставляется оператором. То есть в минус уход не предполагался по договору. Уже по этому оператору будет не просто взыскать указанную сумму с Вас.

Выезд же заграницу может запретить только суд в ходе исполнительного производства (когда уже будет удовлетворенный иск оператора).

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Договор остался на руках? Тарифный план можно посмотреть на сайте оператора, уточнить задолженность у оператора (взять выписку). Рассказать родителям, ждать иска в суд, и там требовать признания договора ничтожным, т.к. сделка ничтожна по причине ограниченной дееспособности, но и тут конечно возможно взыскание…