Здравствуйте, жаль, что с Вами такое случилось, нужно бы документы изучить и вашу ситуацию по хронологии, до образования долга и после.
Нужно понять следующее:
ФНС не блокирует банковский счет или карту полностью. Согласно закону, приостанавливаются расходные операции только в пределах суммы вашей налоговой задолженности. В уведомлении от ФНС должно быть указано, что это «решение о приостановлении операций по счетам».
Главная проблема — в действиях банка, а не ФНС
Когда банк получает решение от ФНС о сумме вашего долга, он обязан «заморозить» на ваших счетах именно эту сумму. Проблема возникает из-за кредитного лимита карты, который является деньгами банка. Банк видит, что на вашем счете недостаточно ваших собственных средств для погашения долга, и, чтобы гарантированно исполнить решение ФНС, часто принудительно снижает ваш кредитный лимит до нуля или до остатка ваших средств. Это стандартная, но очень неприятная банковская практика.
Что стоит предпринять
Шаг 1: Получите на руки официальное решение ФНС. Запросите в своей налоговой инспекции копию «Решения о приостановлении операций по счетам». В этом документе указана точная сумма задолженности, которую требуется погасить. Это ваша отправная точка.
Шаг 2: Обратитесь в банк за официальным ответом. Направьте в банк письменное заявление с просьбой объяснить причину блокировки карты и потребовать отменить ограничения, если они превышают сумму, указанную в решении ФНС.
Шаг 3: Оспорьте действия банка, если он не прав. Если банк заблокировал большую сумму, чем требует ФНС, вы имеете полное право настаивать на снятии излишних ограничений. Ссылайтесь на прямое указание Банка России о том, что блокироваться должны только средства в пределах долга. Если банк отказывает, подайте на него жалобу в интернет-приемную Банка России.