Как оформить переход на ЕНВД, если деятельность ИП еще не осуществлялась?

Здравствуйте! У меня сейчас ИП на УСН, деятельность еще не веду. могу ли я перейти на ЕНВД когда начну деятельность? Как рассчитать ЕНВД? у меня общепит - торговая точка в торговом центре, 3 м2, без сотрудников. И как я могу сдать отчеты в ПФ за январь без договора на электронный документооборот с ПФ?

, надежда, г. Петрозаводск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Здравствуйте! У меня сейчас ИП на УСН, деятельность еще не веду. могу ли я перейти на ЕНВД когда начну деятельность?

Да, можете. Нужно подать заявление о переходе на ЕНВД в течение 5 дней с начала деятельности.

Статья 346.28. Налогоплательщики
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Как рассчитать ЕНВД? у меня общепит — торговая точка в торговом центре, 3 м2, без сотрудников.

Считается исходя из площади и базовой доходности, которая устанавливается вашим местным (муниципальным) законом.

И как я могу сдать отчеты в ПФ за январь без договора на электронный документооборот с ПФ?

Если нет электронной подписи, то сдавайте на бумаге.