Могут ли потерпевшим отказать в иске, если по ДТП была установлена равнозначная вина?

попал в ДТП, вина равнозначная,водитель той машины погиб, нужно ли выплачивать иск родителям погибшего?

, Александр зайцев, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет, поскольку Ваша вина и последующее наступление ответственности не снимаются наличием вины другого участника ДТП.

С уважением, Р. Хайдрих.

Александр зайцев
Клиент, г. Нижний Новгород

а на них можно подать иск о моральном вреде и восстановлении машины?

Иск можно было подать только к живому ответчику, а уже у наследников — истребовать имущество, на которое вследствии удволетворения иска уже наложено взыскание, что установлено ст. 1112 ГК РФ, исключающая переход связанных с личностью участника ДТП ответственностью но предполагающая переход собственности с сохранением наложенных взысканий до процесса наследования, срок которого составляет 6 мес.

Ответ: иск подать нельзя.