8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли получить квартиру по программе переселение из аварийного жилья?

Здравствуйте!

В доме, признанным аварийным, приватизированная квартира, но никто в квартире не прописан. Могут ли дать новую квартиру по программе переселения из аварийного и ветхого жилья?

В течении какого времени обязаны предоставить жилье?

, Роман, п. Щельяюр

Согласно п. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое
помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием
соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, если квартира приватизирована то у Вас ее выкупят. Правда есть случаи и когда Вы сами выбираете выкуп или другая квартира.

Сроков Жилищным кодексом не установлено.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте , можно ли получить квоту на операцию в Москве с временной регистрации
Здравствуйте , можно ли получить квоту на операцию в Москве с временной регистрации?
, вопрос №4968904, Фаддей, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уже и ремонта не нужно Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: в декабре 2025 г стали замечать, что сломался холодильник ( не отключался, и не морозил в морозилке). Вызвали мастеров. После осмотра , я спросила, возможно- ли ег починить и стоит -ли это делать. Мастера в один голос ответили, что если почить, то он " ещё послужит" Возились часа 3.Вскрывали заднюю стенку, меняли какие- то детали. После " ремонта" установили цену- 27(!!!!!) тыс. Пришлось заплатить с кредитки. Холодильник все так же НЕ отключался! Мы вызывали мастеров 4 раза!!! Приходили . Холодильник худо- бедно отработал 3 месяца и опять перестал отключаться! Счётчики электроэнергии крутятся с бешеной силой! Вызываем мастера. В приложении, откуда вызываем, написано, что ремонт по гарантии- год! Вызываем уже 4 раза, подстраивается, чтобы дома кто- то присутствовал. Мастера НЕ приходят!!! Нас очень утомила эта ситуация ! Уже и ремонта не нужно(( Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации? Заранее благодарна за обратную связь
, вопрос №4968882, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я воспользовать программой переселения соотнчественников, для вывоза автомобиля из рк в рф, и постановки ее на рус учет без утиль сбора?
Здравствуйте! Машину купили 31 декабря 2025 года в салоне. 23 мая 2026 я зарегистрировала книжку переселенца. В августе буду получать гражданство. Могу ли я воспользовать программой переселения соотнчественников, для вывоза автомобиля из рк в рф, и постановки ее на рус учет без утиль сбора?
, вопрос №4965694, нелли, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить награды работая 24 года и одним выговором
Длброй ночи.Можно ли получить награды работая 24 года и одним выговором
, вопрос №4964216, Зайнаб, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приватизировать квартиру только одному члену семьи, исключить детей и внуков прописанных в этой квартире?
Здравствуйте. Можно ли приватизировать квартиру только одному члену семьи, исключить детей и внуков прописанных в этой квартире?
, вопрос №4963643, Лилия, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2017