Как спустя несколько лет доказать факт избиения несовершеннолетнего ребенка?

На данный момент мне 21. С матерью не живу уже 4 года. На протяжении всей жизни совместного проживания с матерью я подвергалась переодческому избиению. Сейчас это начинает повторятся с моей маленькой сестрой. В случае разбирательства, сестра (подтвержденная давлению матери в силу возраста ) никогда не скажет что ее били. Как мне доказать в настоящий момент жестокое обращение хотя бы к себе? Если срок давности данных преступлений менее 10 лет. Тест на полиграфе? Помогите с решением этого вопроса.

P.s неоднократно вызывала на мать полицию. Жаловалась участковому. Заявление не писала.

, Алина, г. Тамбов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Старые факты причинения телесных повреждений скорей всего нигде не зафиксированы и их будет сложно или не возможно доказать.

Если вы общаетесь с маленькой сестрой, у вас есть возможность это делать в любое время стоит в случае обнаружения телесных повреждений у ребенка обратиться за медпомощью, вызвать скорую, самой доставить ребенка в травмпункт.

Сообщение об оказании медпомощи незамедлительно поступает в дежурную часть полиции, где направят дежурного дознавателя для выяснения обстоятельств получения травм, иных телесных повреждений.

К участковому по таким вопросам не стоит обращаться. Он не специалист по расследованию преступлений и скорей всего либо не зафиксирует факт обращения или примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В таком случае надо будет обращаться в прокуратуру с жалобой на решение.

Это все не просто, и если вы сестре не желаете вашей жизни обратитесь за помощью к адвокатам по уголовным делам.

Совет советом, и думаю вам вряд ли захочется серьезно заниматься этим вопросом, и потому без помощи профессионала вы ничего не добьетесь и вашу сестру постигнет ваша участь.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В настоящее время, с учетом Ваших обстоятельств, без показаний сестры и съема побоев, привлечь мат ьк какой либо ответственности будет сложно.