Защита права собственника

Не знаем как поступить в следующей ситуации, а точнее просим предоставить информацию как себя обезопасить.

Есть первое физическое лицо - собственник земельного участка.

Есть второй физическое лицо - по сути инвестор который хочет на указанном земельном участка построить здание (для сдачи его в аренду). Первое и второе физическое лицо хорошие знакомые.

Теперь суть:

Времени переоформлять землю пополам нету (нужно быстро строить здание), в дальнейшем после оформления здания в собственность (после ввода в эксплуатацию) оба хотят чтобы было пополам. (здание и земля в долевой собственности).

Теперь самый главный вопрос, как второму физическому лицу на время стройки обезопасить себя? Ведь первое физическое лицо в любой момент его может кинуть и все.

Рассматривали такие варианты:

1. Создать ООО и передать указанную землю в уставняк (доли пополам), но здесь получается не защищено первое физическое лицо, так как он сразу отдает землю в уставняк).

2. Первый физик делает фиктивный договор или расписку на сумму вложений в строительство, и после завершения строительства просто данный договор или расписку рвут (т.е. в случае если он решит кинуть второго, он сможет обратиться в суд за взыскание долга).

3. Вообще вариантов очень было много, но к сожалению везде кто-то менее защищен. Юристов достойных поблизости нету, вот и решили обратиться сюда!

Просим расписать как же лучше поступить? Чтобы быстрей начать строительство и обе стороны были изначально защищены?

, Олег Крымский, г. Пермь
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Физик сдает в аренду земельный участок на период строительства объекта, денежные средства положенные в качестве арендных платежей могут учитываться как его доля в строительстве здания.

2. После постройки и ввода в эксплуатацию делается договор дарения друг другу частей земельного участка и объекта недвижимости.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Мне представляется наиболее оптимальным вариантом будет такой: Вы собственник земельного участка, получаете официальное разрешение на строительство здания, но строит это здание Ваш приятель. И, поскольку Вы собственник земельного участка, заключаете с ним договор о совместном использовании этого здания после сдачи его в эксплуатацию. Сдав здание в эксплуатацию, Вы делите это здание и землю на равные (по вашему усмотрению) доли с учетом требований Земельного кодекса РФ. В эксплуатацию здание нужно будет сдавать Вам. В заключаемом договоре предусматриваете все условия строительства здания, ответственность сторон, в том числе Вашу обязанность возместить все расходы знакомого на строительство здания, если с Вашей стороны будут нарушены условия договора.

Здесь для Вас решающей гарантией будет договор. Назвать его можете о совместной деятельности. Для большей гарантии для знакомого, можете выдать ему рукописную расписку, которым обяжите себя возместить все расходы знакомого на случай нарушения Вами условий договора. Ваш приятель не сможет получить разрешение на строительство, поскольку собственником земельного участка являетесь Вы. Если такого разрешения не будет, значит, это будет самоволым строением со всеми вытекающими последствиями.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

Предлагаю два возможных варианта:

1 вариант:

Заключаете с собственником земельного участка договор подряда, в соответствии с которым Вы обязуетесь построить дом (или сделать определенные работы по постройке дома) и сдать результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат и оплатить его. При этом в форме оплаты предусмотрите в договоре передачу в Вашу собственность части дома и части земельного участка.

2 вариант:

Заключаете с собственником земельного участка договор простого товарищества (ст.1041 ГК РФ), в котором оговариваете, что каждый из Вас вносит в общее дело и как будете в дальнейшем распределять между собой результат.

С Уважением, Олег Рябинин.

Олег Крымский
Клиент, г. Пермь

Спасибо за второй вариант, вот думаю это самый оптимальный.

Также думаю хорошим будет вариант указанный Ваше Владимиром.

Будем отталкиваться от этих двух вариантов.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Продаете землю от физ.лица второму физ. лицу с отсрочкой платежа на любой срок, оформляете залог земельного участка (ипотека в силу закона). Цена в договоре рыночная или чуть выше. В случае неисполнения обязательств вы прикрыты.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Второе физ лицо строит.

3. Когда здание построили, наступает время расчета с вами за землю. Второе физ.лицо вам передает долю в здании в счет расчетов за землю.