Какое мне грозит наказание, если сдаю квартиру в аренду?

как ип не зарегистрирован. может ли мне грозить наказание за предпринимательскую деятельность

, Гордон, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте"
Может быть, как административная, так и уголовная ответственность. Но сдавать в аренду можно и без открытия ИП, нужно будет просто сдавать декларацию каждый год.

С Уважением, Надежда.

Нужно будет платить налог 13%

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)» :

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, сдача помещения в аренду не является предпринимательской деятельностью

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, Вам грозить наказание не может, поскольку сдача своей квартиры в наем не является предпринимательской деятельностью, но налог платить нужно. Для физических лиц 13 процентов, если захотите открыть ИП, то можете выбрать УСН 6 процентов.

С Уважением!

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Нет, в данном случае уголовного наказания к Вам применяться не будет. Однако существует еще и налоговая ответственность.