Смогу ли я вернуть деньги за услугу, которой не могла воспользоваться из-за астмы?

Заплатила деньги за обучение в домашней студии,заработала приступ астмы,т.к. не предупредили,что в доме собака и кошка.смогу ли я вернуть деньги?

, Юля, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если прошло еще не все обучение, на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь с заявлением к исполнителю. Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Юля
Клиент, г. Пермь

Это было разовое обучение,договора нет,но имеют ли они право проводить обучение на дому в таких условиях?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваши исполнители не могли знать о наличии у вас аллергии. По сути это не является не качественным оказанием услуг. Но если обучение рассчитано на несколько занятий то вы можете расторгнуть договор по ст.32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением Александр

Это было разовое обучение, договора нет, но имеют ли они право проводить обучение на дому в таких условиях?
Юля

запретов нету кроме того если они еще и не зарегистрированы как ИП или ООО то закон о защите прав потребителей вообще не применим. в этом случае можно требовать только компенсации морального вреда