Срок пребывания в РФ гражданину Австралии, можно ли получить вид на жительство, если он ВИЧ положительный?

Мой муж гражданин Австралии, как долго он может оставаться в России?А так же есть ли возможность сделать вид на жительство при условии что он вич положительный?

, Карина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте! Находится он может столько, скольку указано в визе, т.е. до того момента до которого действует его виза. Так же по поводу ВНЖ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С Уважением!

Так же продолжу ответ, вернемся к отсылочной норме

Статья 11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:
не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона;

Таким образом в Вашем случае ВИЧ не может препятствовать получению ВНЖ

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Между Россией и Австралией визовый режим в связи с чем находится на территории РФ он может в пределах срока установленного визой

По поводу того что оно ВИЧ-инфецированный то вероятнее всего ему откажут так как необходимо проходить проверку на наличие данного заболевания

С уважением Александр