Продажа квартиры с несовершеннолетним без учета его интересов, как быть, если доли не выделены?

в 2 -х комнатной квартире 2 собственника: мать и дочь. Также есть несовершеннолетний ребенок. Дочь хочет продать свою долю не учитывая интересы ребенка. Мать не в состоянии выкупить долю дочери. Другого жилья нет. доли не выделены

, Олбга, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если доли не выделены то это совместная собственность, для реализации доли необходимо выделить 1/2 после чего уже в установленном ст.250 ГК РФ порядке продавать

Запретить этого сделать к сожалению нельзя так как собственник имеет право свободно распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут к сожалению, ситуация такого что закон разрешает собственнику распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, т.е. если дочь захочет продать, то никто ей запретить это не сможет. Единственное что она должна уведомить второго собственника о преимущественном праве на покупку в соответствии со ст.250 ГК РФ. Если этого сделано не будет, то договор можно признать недействительным.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если несовершеннолетний ребенок не является долевым собственником, то его интересы учитывать не нужно.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Желаю удачи!