Как наказать ИП за просрочку по договору?

я заказал мебель по своему проекту у ип. внес предоплату. по договору подряда срок изготовления прошел, в договоре подряда про неустойку ничего не прописано. на мои звонки я слышу только обещания

, вячеслав, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте можете посчитать как 3% за каждый день от цены работы — закон о защите прав потребителей ст 28 — напишите претензию в их адрес письменно

5.В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/3/#block_300#ixzz4YNooBpCz

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Вячеслав, вы можете потребовать от него уплаты неустойки, размер которой указан в договоре. Если в договоре ее нет, то в соответствии с п. 5 ст. 28 ЗоЗПП:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Напишите Исполнителю (ИП) претензию с требованием уменьшить стоимость работ в связи с просрочкой (п. 1 ст. 28 ЗоЗПП). Если через 10 дней ответа не будет вы вправе требовать расторжения договора и возвраты предоплаты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы праве расторгнуть договор и требовать от продавца уплаты неустойки в размере 3% от цены товара по ч.5 ст.28 ФЗ о ЗПП за каждый день просрочки. Вы можете подать претензию продавцу и требовать уплаты неустойки или расторжении договора в связи с нарушением сроков доставки. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь к исполнителю с претензией, затем к специалисту для подготовки иска и далее в суд.