Лишили прав, писал заявление об утере, срок вышел а права не возвращают, не могут найти заявление, как быть?

в октябре 2014 был лишен вп на суд не ходил права не сдавал в январе 2015 года пошел в гаи написать заявление об утери написал только не в гаи а следователю неделю назад пошел взять справку о не лишении так как срок давно прошел а мне в гаи сказали права не сдавал срок не пошел говорю заявление писал говорят ни че не знаем как быть что делать ведь писал и звонки с гаи были узнавали как где при каких обстоятельсвах потерял куда идти где найти это заявление

, денис, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Поскольку в ГИБДД ВЫ не заявляли — срок не пошел

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.